Последние новости

Реклама

Чувашия. Судебный произвол в отношении депутата-коммуниста Д.Б. Евсеева

На прошлой неделе в ряде средств массовой информации Чувашии появились материалы о судебном преследовании первого секретаря Чебоксарского горкома КПРФ, руководителя партийной фракции в Госсовете Чувашии Д.Б. Евсеева. По нашей просьбе он прокомментировал ситуацию:
– Все это сильно смахивает на очередную полицейскую провокацию. Весной наших активистов уже штрафовали за прогулку по Чебоксарам с красным флагом. Суть же моего дела такова. 24 ноября мы с дальнобойщиками организовали акцию протеста в сквере Чапаева. Накануне утром мне позвонили сотрудники МВД и попросили написать в горадминистрацию информацию о проведении митинга, мол, для того, чтобы «не было претензий». Площадка в сквере Чапаева является специально отведённым Кабмином ЧР местом для публичных мероприятий. Согласно федеральному закону никаких уведомлений о проведении здесь митингов численностью до 100 человек не нужно. То есть, я мог бы спокойно проводить митинг и ничего не писать.

Но, идя навстречу полицейским, отправил информацию в администрацию г. Чебоксары. Как оказалось, они воспользовались тем, что в республиканском законе есть упоминание о некоем документе под названием «информация», которая подаётся срок не позднее трёх дней до дня проведения мероприятия.

В этой части чувашский закон прямо противоречит российскому. Тем Не Менее, похоже, полицейским была дана команда «фас» и они не стали особо заморачиваться на какие-то там гражданские права, федеральные законы и прочие «излишества». Причём, сотрудники МВД не постеснялись составить на меня протокол с грубыми нарушениями процедурных норм.

Несмотря на то, что я попросил полицейских разъяснить мне мои права, вопреки требованиям КоАП, они этого не сделали. И даже спокойно отнеслись к тому, что я занёс записи об этих процедурных нарушениях в протокол. Видимо, наши так называемые правоохранители настолько обнаглели от своей вседозволенности и безнаказанности, что считают допустимым не обращать никакого внимания на федеральное законодательство.

Посмотрим, что как пройдёт судебное заседание, которое назначено на 24 декабря. В любом случае, я готов защищать свои права вплоть до обращения в Конституционный суд.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля