Последние новости

Реклама

Накануне 23 февраля алтайские коммунисты столкнулись с информационной блокадой буржуазных СМИ

Барнаульские коммунисты столкнулись с настоящей информационной блокадой при попытках оповестить земляков через СМИ о краевом митинге в Барнауле, который запланирован на 21 февраля. Комментарий первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ Андрея Сартакова. 
- Барнаульский городской комитет КПРФ и Алтайский краевой комитет КПРФ в течение последних трёх дней перед митингом, который согласован с городской администрацией на 21 февраля, предприняли несколько попыток дать объявления в средствах массовой информации о проведении митинга и разместить информационные материалы о прошедших в Барнауле пикетах с приглашением горожан на митинг. Сначала мы отправили письма в газеты "Вечерний Барнаул" и "Алтайская правда", на телевидение "Город" и краевое радио.

Все данные письма были приняты, у нас есть документы, что данные материалы забрали у наших представителей. Но телефонные звонки, какие были сделаны в среду во все перечисленные средства массовой информации, показали, что разместить информацию о митингах в этих СМИ невозможно по разным "причинам": "готовы уже материалы", "готова уже газета", "нет такой возможности". А кое-где нам вообще не ответили. Одновременно с письмами пресс-службой городского комитета КПРФ был распространен материал о пикетах барнаульских коммунистов, в котором также мы пытались дать информацию о предстоящем митинге.

Но и данные наши материалы в электронных СМИ, на сайтах информационных агентств, также не нашел своего понимания: ни одно из информационных агентств не опубликовало наши материалы ни полностью, ни частично. Была предпринята и третья попытка: краевой комитет партии направил информацию в СМИ о предстоящем митинге и причинах его проведения. Но и данные материалы не были опубликованы. 

Мы с этим столкнулись впервые. Для нас это очень странно и непонятно, учитывая, что все данные СМИ, считающие себя "свободными", принадлежат разным людям. Но сейчас они дружно не размещают нашу информацию. Тем более странно, что на одном из сайтов появился уже опрос, на какое мероприятие собираются прийти жители города Барнаула 21 февраля. То есть информационное агентство продемонстрировало, что оно оповещено о нашем митинге, если такой опрос проводит. Но ни место, ни время проведения нашего митинга в том опросе не указаны.

Все это дает повод говорить о том, что информационные агентства, какие не разместили наши материалы о предстоящем митинге, попали сейчас в очень жесткие условия, при которых и в городе Барнауле, и в Алтайском крае подчиняются определенным "пожеланиям" о непоказе в регионе каких-либо протестных движений граждан, о нежелании видеть какую-то другую точку зрения на происходящее.

Еще раз подчеркну, что с таким отношением к нашей информации мы столкнулись впервые. В данный раз можно сказать, что присутствует в основных региональных СМИ "полная тишина" по предстоящему митингу КПРФ.

***

Напомним, что общекраевой митинг протеста против неэффективной государственной социально-экономической политики, проводимой в Российской Федерации и в Алтайском крае, начнется в Барнауле 21 февраля 2015 года в 11 часов на площади Ветеранов (у библиотеки им. Шишкова, ул. Молодёжная, 15).

В мероприятии будут участвовать депутаты Государственной Думы РФ, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Барнаульской городской Думы. Ожидается также приезд представителей местных отделений КПРФ из 12 районов края.

Еще в 12 городах и районах Алтайского края согласовано с местными администрациями проведение подобных протестных мероприятий. Ещё в нескольких населённых пунктах вопросы по проведению массовых мероприятий (пикеты, митинги и собрания граждан) находятся в стадии согласования.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля