Последние новости

Реклама

Старт Году молодёжных инициатив на Ямале дан!
18 декабря в Новом Уренгое прошло первое заседание регионального межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию граждан Ямало-Ненецкого автономного округа. Мероприятие прошло в формате «круглого стола». На площадке встретились около 70 человек, между которых директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина, представители органов исполнительной власти округа и местного самоуправления, Молодёжного правительства арктического региона, представители молодёжных общественных объединений, молодые предприниматели, участники всероссийских и международных молодёжных форумов, а также победители грантовых конкурсов.

Участие в первом заседании также принял и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, который прибыл с рабочей поездкой в Новый Уренгой.

В начале мероприятия вниманию участников была представлена театрализованная постановка «Варшавский набат», посвященная памяти Януша Корчака, польского гуманиста, не предавшего своих учеников – еврейских детей и погибшего вместе с ними в газовой камере Треблинки. Губернатор поблагодарил молодёжь за спектакль, за интерес к теме. «То, что происходит в мире, говорит о том, что проблемы национализма, фашизма – есть, они никуда не делись, просто скрылись под другими масками. Год молодёжных инициатив мы в округе объявили для того, чтобы понимать, какую Россию, какой Ямал мы желаем построить. А для этого нам требуется ваше понимание, ваше видение, - сказал, обращаясь к молодым ямальцам, Дмитрий Кобылкин. – Наша задача – создать реально действующие социальные лифты. Каждая молодёжная инициатива будет обязательно рассматриваться и обсуждаться, самые интересные и нужные Ямалу – мы будем поддерживать».

Заседание межведомственного координационного совета было разбито на несколько дискуссионных блоков, посвященных разным направлениям. Так, в рамках площадки «Молодые патриоты Ямала» участники вместе с главой арктического региона обсудили понятие патриотизма в целом, а также отметили важность проводимой поисковыми отрядами Ямала работы и реализуемых в округе патриотических молодежных проектов, таких как «Обдорские истории» в Салехарде, «Яркий город» и «Ямальский колорит в подарок району» в Надымском районе, «Ночные волки» в Новом Уренгое и других.

Участники совета активно делились идеями, например, поступило предложение создавать на Ямале из списанной военной техники музеи под открытым небом. Одно из предложений молодёжи – организовать мотопробег от Ямала до Байкала – губернатор пообещал обязательно поддержать. «Мы в округе на практике пробеги поддерживаем – дороги строим, - сказал Дмитрий Кобылкин. – Буквально днём ранее Президент России на своей пресс-конференции подтвердил, что наши ямальские проекты будут поддержаны на федеральном уровне. Надеюсь, скоро мы построим мост через Обь, и появится возможность организовывать пробеги и до Москвы». «Да» от главы региона получили и инициаторы проектов по работе поисковых отрядов. «…Молодёжь должна знать историю своей страны, и поисковые отряды мы будем обязательно поддерживать», - подтвердил губернатор ЯНАО.

В ходе дискуссии «Молодые профессионалы» речь шла о необходимости повышения статуса и стандартов профессиональной подготовки ямальской молодёжи, в частности, посредством проведения региональных чемпионатов рабочих профессий «WorldSkills». Вспомним, этому направлению Дмитрий Кобылкин уделил особое внимание в своем ежегодном докладе. В дискуссии приняли участие призёр первого в истории Ямала регионального чемпионата по стандартам «WorldSkills», который завершился накануне в Ноябрьске, и учащийся «Газпром класса» новоуренгойской гимназии.

В рамках направления «Молодые предприниматели» собравшиеся выясняли, легко ли быть сегодня предпринимателем на Ямале. При этом было отмечено, что эта тема неразрывно связана с настоящими профессионалами и является ещё одной составляющей экономического успеха региона, так как молодые предприниматели создают новые рабочие места и запускают новые производства в арктическом регионе.

В завершающем дискуссионном блоке «Молодые лидеры» участники говорили о том, какие именно лидеры нужны сегодня Ямалу и России в целом, а также отметили важность многообразия появившихся в стране форумов различной направленности: для молодых учёных, преподавателей, творческой молодёжи, ай-ти специалистов, предпринимателей, патриотов, лидеров и прочих.

Молодые предприниматели предложили на рассмотрение губернатору несколько инициатив, в частности, - ввести преференции при торгах предпринимателям из числа людей с ограниченными возможностями. Губернатор ЯНАО обещал рассмотреть данный вопрос самым тщательным образом.

Общаясь с ребятами, Дмитрий Кобылкин рассказал им, что сейчас правительство ЯНАО всерьез занимается диверсификацией экономики региона. «Есть задача – переводить экономику в глубокую переработку, это очень актуально, нужна продукция. Поэтому мы обязательно поддержим проекты по получению профессиональных знаний технических специальностей», - сказал Дмитрий Кобылкин, добавив, что программа по созданию в регионе с помощью крупных компаний ТЭК специализированных учебных классов будет продолжена. «Для нас диверсификация – это приоритет. Нам в округе нужны профессионалы рабочих специальностей, специалисты глубокой переработки углеводородного сырья. Сырья здесь, вы знаете, очень много, и данные специалисты здесь, соответственно, нужны будут очень долго. Тогда Ямал не будет вахтовой территорией, а регионом постоянного проживания… Очень важно не обмануться в ожиданиях при выборе специальности. Конкуренция на рынке труда становится всё жестче. Многие специальности, требующие обязательного высшего образования, остаются невостребованными. Требуется очень внимательно смотреть на запросы трудового рынка, выбирать то, что и вправду будет требуется региону, стране, что будет интересно вам самим и обеспечит благополучие», - сказал в разговоре с молодыми земляками Дмитрий Кобылкин.

«Вот, например, проект по очистке острова Белый – это же чистая инициатива молодежи. И она принесла такие впечатляющие результаты! А таких мест, как остров Белый, на Ямале очень много. Все зависит от вас. От ваших идей, от вашего напора, - продолжил разговор губернатор. – Я вообще считаю, что нам повезло с генофондом. Вы умные, талантливые... Мы не ожидали, что остров Белый станет таким значимым проектом, мы не ожидали, что найдём «Марину Раскову», что реализуем другие интересные и масштабные проекты. Замечательно, что это происходит благодаря вам и вашим сверстникам, благодаря молодёжным инициативам».

Завершая встречу, глава арктического региона поблагодарил за возможность встретиться с молодыми ямальцами, поднять в оживленном разговоре самые важные, самые актуальные темы.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 23 декабря 2015 | Разделы: События
23 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля