Последние новости

Реклама

Молодёжные организации Ямала и регионов России обсудили возможность проведения совместных акций, посвящённых 70-летию Великой Победы
24 марта Молодёжное правительство Ямала провело расширенную видеоконференцию с участием представителей молодёжных организаций и объединений Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Кургана, а также Молодёжных советов при Главах муниципалитетов округа.

Открывая встречу, куратор Молодёжного правительства, заместитель Губернатора ЯНАО Леонид Дяченко отметил важность совместной работы молодых лидеров разных регионов, что способствует единению и сплочённости общества на основе общей истории, общих ценностей. 

К обсуждению на видеоконференции были представлены два проекта. Один из них – акция «Помнить – чтобы жить!» - приурочен к 70-летию Великой Победы и предложен Молодёжным правительством Ямала для проведения на всероссийском уровне. Председатель Ассоциации молодёжных правительств Российской Федерации Сергей Конев, который поддержал инициативу ямальцев, сказал: «Спасибо за возможность запустить федеральный проект не только между регионов, принимающих участие в сегодняшней встрече, однако и во всех регионах, где работают подобные молодёжные организации». Отметим, данная акция будет проводиться в два этапа. На первом будет записан видеоролик, на котором ветераны, молодые люди, дети будут построчно читать стихотворения о войне. Из данных сюжетов на базе Ассоциации молодёжных правительств РФ будет смонтирован видеоряд. Ролик планируется запустить 5 мая в социальных сетях, на официальных сайтах молодёжных правительств и организаций страны. Второй этап планируется провести непосредственно 9 мая, в форме арт-моба. 

Также на видеоконференции обсуждался окружной проект «Диалог поколений», который стартовал на Ямале в конце февраля. Вспомним, итогом его станет сборник воспоминаний ветеранов о военном лихолетье «Внукам посвящается». Заместитель председателя Молодёжного правительства ЯНАО Григорий Нак поблагодарил коллег за поддержку ямальской инициативы и в частности сказал: «Великая Отечественная война – это самая живая связующая нить поколений. В каждой российской семье живут истории и свидетельства тех лет. Наши бабушки и дедушки передают детям самое главное: общее прошлое. Представленные сегодня проекты – не просто дань памяти. Это соучастие нового поколения, сопереживание, содействие. В каждом проекте чувствуется глубокое уважение к подвигу наших предков. Победа – это не только важнейшее историческое событие для нашей страны, это гораздо большее. Это объединяющая связь времен. Это чувство общности, для каждой семьи и для всей страны». 

На видеоконференции ямальские молодёжные лидеры также рассматривали вопрос о взаимодействии с молодёжными организациями города Севастополя и членами Молодёжного правительства Республики Крым в рамках программы шефства ЯНАО над Краснознамённым Черноморским флотом и БДК «Ямал». Известно, что между Ямало-Ненецким автономным округом и командованием Черноморского флота заключен договор о совместной работе по укреплению и развитию военно-шефских связей. На сегодняшний день Молодёжное правительство предложило руководству округа рассмотреть проект такого межрегионального сотрудничества и с молодёжью новых российских регионов. Проект был поддержан. Одним из первых шагов станет открытие экспозиции «Ямал – Черноморский флот» в музее истории Краснознаменного Черноморского Флота Дворца Творчества детей и молодежи «Севастополец» в Столице России. Также Григорий Нак предложил пригласить молодых активистов Севастополя и Крыма на празднование 85-летия Ямало-Ненецкого автономного округа в Салехард. 

Тему празднования юбилея региона продолжила член Молодёжного Совета при Главе Пуровского района Мария Шрейдер. Она представила участникам встречи свой проект «Мой дом. Моя Арктика», посвящённый этой знаменательной для региона дате. Отметим, средства на реализацию проекта 100 тысяч рублей – грант в рамках общественного образовательного проекта «Деловая молодёжь Ямала», а 50 тысяч – грант, полученный автором в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов, который проводила Росмолодёжь. Суть проекта – фотоконкурс, который стартовал 1 февраля и завершится 1 апреля. Лучшие работы представят на передвижной выставке. Главная цель проекта – популяризация Ямало-Ненецкого автономного округа как региона Российской Арктики. 

В заключение видеоконференции Леонид Дяченко поблагодарил участников за конструктивный диалог и готовность к сотрудничеству: «Надеюсь, что инициатива Молодёжного правительства Ямала, Ассоциации молодёжных правительств России найдёт положительный отклик у молодых людей разных регионов страны. Идеи хорошие. Такие мероприятия охватывают большое количество молодёжи, и, что самое главное, способствуют воспитанию патриотизма, чувства гордости за своё Отечество. Желаю вам плодотворной совместной работ».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля