Последние новости

Реклама

С 8 по 12 июня в Севастополе в рамках проведения дней культуры Ямало-Ненецкой автономной республики произойдёт Международный Молодёжный фестиваль «Неделя в музее». Участвуют в нем молодые люди из России, Германии, Белоруссии. Казахстана и Украины.

Фестиваль такого формата правительство Ямало-Ненецкого автономного округа проводит в Севастополе впервые. Делается это в рамках объявленного на Ямале «Года народосбережения». В фестивале примут участие сотрудники музеев, воспитанники и руководители детских и молодежных музейных студий и объединений из России, Казахстана, Белоруссии, Украины и Германии.

Каждый день фестиваля будет посвящен одной стране-участнице: 8 июня — День Украины, 9 июня — День Белоруссии, 10 июня — День Германии, 11 июня — День Казахстана и 12 июня – День России. В свой день страна становится «хозяйкой» фестиваля: оформляет территорию в соответствии с обычаями и традициями, проводит познавательные мероприятия и презентует свой музей, музейные практики работы с детьми и молодежью.

Кроме того, все пять дней в ДОФе будет открыта фотовыставка работ Ямальских фотохудожников о жизни людей в тундре, а 9 июня в 10.30 в зале Дома офицеров пройдёт трансляция фильма «Удивительное путешествие в тундру».

Как рассказала «Севастопольской газете» специалист департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного РФ округа Евгения Барышникова, дни Ямала устраиваются, чтобы рассказать севастопольцам об интересном укладе жизни северных народов.

— Деятельность нашего департамента направлена на то, чтобы популяризировать Ямал. Чтобы Россия не была представлена только Москвой и Санкт-Петербургом. Мы желаем показать, что Россия многогранна, что есть такой Север России, который находится на полуострове Ямал, где сохранено кочевое оленеводство, где есть свой определенный уникальный уклад жизни, — говорит Е. Барышникова.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля