Последние новости

Реклама

Фестиваль «Великое русское слово» расширит географию

В Крыму с 6 по 12 июня пройдёт традиционный Международный фестиваль «Великое русское слово». Об этом Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов сообщил на заседании оргкомитета.

«Этот фестиваль давно стал визитной карточкой Крыма. Это инструмент установления дружеских связей с Российской Федерацией и другими регионами бывшего Советского союза. Для нас – это один из крупных гуманитарных проектов, а значит, наша задача провести его на высоком организационном и художественном уровне», – подчеркнул Владимир Константинов.

В этом году к списку городов, принимающих участие в фестивале, впервые присоединится Севастополь. Официальное открытие произойдёт в Ялтинском концерном зале «Юбилейный», закрытие – в Симферополе в Крымском академическом русском драматическом театре им. Горького.

В программу фестиваля включены концертная программа «Крым собирает друзей!», Пушкинские литературные чтения, Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, фестиваль «Русский шансон в Крыму» и праздник музыкантов-народников «День балалайки», посвященный 75-летию Георгия Шендерева. В Ливадийском дворце пройдёт Общественный украино-российский форум «Взаимодействие – 2013», в Евпатории – Международная конференция «Украина – Россия: молодёжный аспект сотрудничества», в Севастополе – фестиваль детских театров, в Ялте – Всеукраинский педагогический совет. Из новых мероприятий – украино-российский родительский форум, где обсудят проблемы нравственного и духовного воспитания учащийся.

На фестивале особое внимание уделят вопросам использования русского языка, а также примут ряд заявлений по дальнейшей интеграции Украины и недопущения распространения профашистских идей. Для участия в фестивале разосланы более 150 приглашений в адрес представителей центральных органов власти Украины и России. Из крымского бюджета на проведение фестиваля выделят 960 тыс. грн.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля