Последние новости

Реклама


На имя руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова от врачей и пациентов КГБУЗ "Бийская ЦРБ" 19 декабря в с. Первомайское было принято коллективное обращение.
«Мы жители Бийского района просим Вас помочь сохранить детское отделение КГБУЗ "Бийская ЦРБ"(с.Первомайское, ул. Октябрьская 41), которое желают сократить (Приказ ГУ по здравоохранению и фармацевтической деятельности алтайского края №645 от 19.10.2015г.)», - говорится в обращении. Также сообщается, что детский стационар обслуживает кроме Первомайского несколько десятков сел и поселков района. Общее число прикрепленных к больнице детей 6800.

«Сегодня в детское отделение КБУЗ "Бийская ЦРБ" можно обратиться в любое время суток, зная, что там всегда помогут и окажут квалифицированную помощь. Если закроют детское отделение, то жителям Бийского района добраться до КГБУЗ "Детская городская больница г. Бийска" будет проблематично», - пояснили свою позицию селяне. Также они попросили помочь вернуть кардиологическое и гинекологическое отделения, диспетчерскую скорой помощи. «Районная больница должна быть полностью укомплектована для оказания медицинской помощи», - считают жители Бийского района.

Обращение были принято на встрече жителей с депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания Николаем Наздрачевым.

- К началу встречи пришли около 150 жителей района, но муниципалитет внезапно отказал в помещении клуба, где планировалась встреча, что я расцениваю как воспрепятствование моей депутатской деятельности, - отметил Николай Наздрачев, заместитель председателя комитета АКЗС по правовой политике.

- Я накануне, за сутки до мероприятия, звонил главе сельсовета Андрею Ткачеву, и данный вопрос был согласован. Затем потребовалось письменное обращение, и оно было согласовано. Но в субботу клуб был закрыт, занятия кружков и секций в данный день были отменены. Объяснять «Клуб закрыт» - это нелепо! Как и отговорка «У нас есть свои депутаты». Глава сельсовета Ткачев предлагал встретиться у него в кабинете. Более ста человек просто не вошли бы в кабинет размерами не более 20 квадратов! - сказал депутат.

Встреча все же состоялась: жители заставили главу открыть спортивный зал. Ключевым выступлением была речь бывшего главного врача этого медицинского учреждения Валерия Дудченко. Он возглавлял больницу в промежуток времени 1980-2013 годов.

- Грустно смотреть, когда за полтора года обвалили больницу, которая в течение многих лет входила в десятку лучших в крае. Ко мне никогда никаких вопросов не было, нашу больницу всегда приводили в пример другим. Вы видели ЦРБ в Целинном или в Солтоне? Как говорится, "без стакана" - смотреть невозможно, - сказал Валерий Михайлович.

Он также напомнил собравшимся о том, что даже в 90-е годы, которыми нынешняя власть любит пугать население, все возникавшие проблемы решались. Люди долгие месяцы работали без зарплаты, но ни о каких сокращениях отделений больницы не было и речи. Далее бывший главврач обратился к депутатам АКЗС:

- Большая ошибка на уровне региона (а, может, и на уровне правительства) была совершена тогда, когда оторвали здравоохранение от муниципальной власти. Раньше глава поселения отвечал за медпункты, за их состояние, за ремонт и так далее. Это и уголь, дрова, квартира фельдшеру или врачу участковой больницы. Соответственно и в районах было также. Сейчас этого нет. Сейчас, например, в Уставе Бийского района одна фраза: «...оказывать содействие системе здравоохранения». Это то же, что и сочувствие! И без всяких обязательств, - возмущается Валерий Михайлович.

- Когда я уходил (август 2013 г. - прим. Ред.) было 30 ФАПов, сейчас - 26, а укомплектованных – только 19. И даже приказа писать не надо, чтобы их сокращать, - они умрут сами. Квартир нет, отдаленность, посёлки маленькие - кто туда поедет работать? Никто! Мне стоило больших трудов уговорить губернатора, что больнице нужен ремонт. По программе «75 на 75» влупили 54 миллиона рублей, сделали прекрасный ремонт, а через три года начали сокращать гинекологию, затем кардиологию, неврологию, детское отделение. Это что же - экономия краевых средств?! Это наши деньги! Это не федеральные деньги! Это называется оптимизацией?! – негодует бывший главврач. – Товарищ Джугашвили давно бы расстрелял за такое!

- Вот любят повторять по привычке «Все лучшее – детям!» Закрывают детское отделение и предлагают ехать лечиться в Бийск. А что? Там разве новую больницу построили, или новый корпус? Или будут в коридоры класть?! – задает риторический вопрос Валерий Дудченко.

- Да кому мы там нужны? – отвечают хором односельчане.

- У нас даже в отдаленных участковых больницах раньше были детские койки, - продолжает бывший главврач, - вот это была забота о детях.

Напомним, что Бийский район интересен тем, что район есть, а райцентра как бы нет: райцентр - в Бийске, а это самостоятельный муниципалитет. В связи с этим Валерий Михайлович отметил, что нельзя сравнивать нагрузку в городе и в сельской местности:

- У нас расстояния, – плечо 60 километров! Конечно, нагрузка будет меньше, но ведь это село, а не город. И данные дневные стационары не спасут! Ладно, для Первомайского это какая-то полумера: пришел, «прокопался, прокололся» и домой. А как быть больным из Шебалино и других отдаленных поселений?! У нас 70% живут на периферии. Неужели такие вопросы нельзя было в Управлении здравоохранения решить?! Мы же раньше их решали! И тогда желали закрывать и кардиологию и гинекологию, но мы же доказывали и отстаивали. Сейчас, нам говорят: «Остались одни долги». Мы до 30% по некоторым отделениям пациентов из других районов лечили.

И по страховым полисам нам деньги шли. Рушить такую больницу – это преступление! Надо бороться за свой коллектив, за население. – заключил бывший главврач. Всего под обращением к Геннадию Андреевичу Зюганову подписались более 500 жителей района (Бийский райком комсомола начал сбор подписей ещё в четверг). Отметим также, что все Первомайское было заклеено листовками-приглашениями на встречу. Обращение сегодня направлено в аппарат фракции КПРФ в Госдуме. По результатам рассмотрения обращения граждан в различные органы государственной власти будут направлены соответствующие запросы от депутатов АКЗС и Госдумы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля