Последние новости

Реклама

Главная проблема здравоохранения – кадровый дефицит

В рамках работы общественно-экспертного совета при главе администрации города прошло заседание круглого стола, посвященное проблемам здравоохранения. В мероприятии приняли участие главные врачи и руководители лечебных учреждений Евпатории, сообщает издание «Kalamit.info».

Открывая заседание, председатель общественно-экспертного совета Марина Коваль отметила, что в сфере здравоохранения города есть много проблемных вопросов. Жалобы поступают на работу поликлиники и приемного отделения, многие евпаторийцы подолгу не могут попасть на приём к специалистам.

Главный врач городской больницы Игорь Винников отметил, что основной проблемой всех медицинских учреждений города является нехватка врачей, в частности, узких специалистов.

По его словам, основной костяк составляют доктора пенсионного возраста. Нагрузка на них очень большая. Молодых специалистов не хватает, к тому же многие из них предпочитают работу в частных клиниках. А чтобы привлечь врачей с материка, требуется решить вопрос с предоставлением служебного жилья. По линии Минздрава средства на данные цели не предусмотрены. Задачу может решить принятие целевой программы на республиканском или федеральном уровне.

Несмотря на кадровый дефицит, в сфере здравоохранения происходят и положительные изменения. Евпатория уже получила новый флюорограф для поликлиники. Оборудование специфическое, и прежде чем его запустить, требуется подготовить помещение и произвести в нем ремонт.

Продолжается реконструкция в городской больнице. Здесь будет организована работа двух центров – межрайонного травматологического центра и первичного сосудистого отделения – для больных с инфарктом и инсультом. Сегодня готовность объектов составляет более 70%, однако из-за ЧС запланированные сроки сдачи в эксплуатацию пришлось перенести на начало следующего года.

В перспективе – создание в Евпатории дополнительного терапевтического отделения горбольницы на базе одного из санаториев. Минздрав Крыма уже поддержал данную инициативу. В будущем здесь же предполагается открыть кафедру гастроэнтерологии Крымского федерального университета. Тогда евпаторийская больница получит статус клинической, а вместе с ней – новые возможности и финансирование.

Обращаясь к общественникам, главные врачи попросили их проводить разъяснительную работу между населения. «Есть объективные проблемы, какие нельзя решить сразу. Профессия врача сложная и требует большой ответственности и нагрузки. Людям необходимо это понимать и быть терпимее, ведь врачи – не враги, а главные помощники в сохранении самого ценного – здоровья», - отметил руководитель Межрайонного офтальмологического центра Яков Гальперт.

По итогам круглого стола предложения по решению проблемных вопросов общественно-экспертный совет сформулирует и представит медикам на согласование.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля