Последние новости

Реклама

Врачи Керчи жалуются на старое оборудование и нехватку молодых медиковВ Керчи, 26 сентября состоялся круглый стол, в котором приняли участие главврачи городских больницы города и депутат Государственного Совета Крыма Владимир Подлипенцев, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи.

В ходе стола врачи жаловались, что в больницах острая нехватка квалифицированных кадров и необходимого оборудования. Также больницы сталкиваются с проблемами, связанными с лицами без определенного места жительства, так как их лечение не покрывает медицинская страховка.

И.о. главного врача городской керченской больницы №3 Свиргоцкая Марина сообщила, что в городе не хватает специалистов узкой специальности, таких как, врач — пульмонолог, гастроэнтеролог, аллерголог, а также детских участковых терапевтов.

«Поликлиника, которая в составе нашей больницы, обслуживает 11 терапевтических участков . На этих 11 участках у меня работает 3 врача. Два из них — глубоко пенсионного возраста и один врач пенсионер», — рассказала журналистам врач.

Также в больнице существует проблема аппарата УЗИ — диагностики, как для взрослых, так и для детей.

«Актуальный вопрос у нас по бронхоскопии и по фиброгастроскопии. Потому что у нас базовое отделение гастроэнтерологии и пульмонологии. Естественно, также проблема состоит в капитальных ремонтах зданий. Потому что здания, в которых находятся стационарные отделения нашей больницы, одни из самых старшейших зданий горбольниц нашего города».

Заместитель главврача онкологического клинического диспансера Керчи Павел Кравченко рассказал, что в каждой поликлинике должен быть онкологический приём. На сегодняшний день в больнице Водников и поликлинике №3 такие приемы есть, а вот в больнице №1 и №2 пока нет.

«Я надеюсь, что к концу года данные приемы будут созданы. Хотелось бы в это верить»

Замглавврача подтвердил, что в городе очень мало молодых врачей.

«Врачи конечно опытные, тем не менее пенсионный возраст, он, наверное, не позволяет быстро вникать в ситуацию современности. У нас пока не было компьютера, мы все вручную пишем. Сейчас в связи с программой модернизации будут установлены компьютеры и программы, и здесь начнутся также трудности. Тем Не Менее я думаю, они преодолеют это. Молодежь крайне нужна медицине города».

Большая проблема больница испытывает с изношенным оборудованием.

«Оборудование очень старое. Я перечислю основные — рентген аппарат диагностический 1982 года выпуска, рентген терапевтический аппарат 1961 – он четыре раза списывался и пять раз восстанавливался, тем не менее он работает. Единственный аппарат, который позволяет вылечить сто процентов рак кожи и нижней губы. Остальное оборудование изношенное, очень старое, в реальных условиях нового оборудования в учреждении нет»

Как отметил Кравченко, больница нуждается в таких препаратах, как рентген-аппараты, маммограф, аппараты УЗИ, диаскопические аппаратуры.

В ходе встречи присутствующими был учрежден медицинский совет. Его председателем избрали Подлипенцева. По сообщению ведомства, данный орган будет собираться ежемесячно, чтобы подвести итог проделанной работы и составить план на будущее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля