Последние новости

Реклама

Капремонт горбольницы Евпатории обойдется в 92 млн рублей
К концу года планируется завершить закупку нового оборудования для лечебного учреждения.

На капитальный ремонт Евпаторийской городской больницы будет израсходовано 92 млн рублей. Об этом сообщил главный врач медучреждения Игорь Винников, сообщает издание «Крым Медиа».

Работы проводятся в рамках реализации государственной программы «Программа модернизации здравоохранения Республики Крым на 2014-2015 годы».

По информации главврача, из указанных средств в прошлом году было освоено 2 млн 684 тыс. рублей. Деньги направили на замену двух лифтов. Ещё две таких грузоподъемных машины планируется заменить.

И.Винников уточнил, что на данный момент ремонт выполнен на 45-50%. Одновременно проводятся работы на площади около 4,5 тыс. квадратных метров. Помимо помещений, ремонтируются инженерные сети (канализация, электрика, водо- и теплоснабжение, т.д.) и прокладывается силовой кабель в корпус под компьютерный томограф.

Главврач добавил, что, кроме капремонта больницы, предусмотрено её оснастить новыми медицинскими приборами и устройствами. Так, в учреждение постепенно завозят лечебно-диагностическое оборудование для межрайонного травматологического центра и первичного сосудистого отделения. Уже получены и эксплуатируются передвижной рентгеновский аппарат, три аппарата ультразвуковой диагностики и электрокардиологический комплекс «Валента» (позволяет на расстоянии получать электрокардиограмму).

В ближайшее время ожидается поступление компьютерного томографа, оборудования для укомплектования палат интенсивной терапии в указанных центрах, С-дуги, позволяющей проводить травматологические операции под рентгенконтролем, прочее.

По словам И.Винникова, закупками занимается Министерство здравоохранения Крыма. Планируется, что к концу года данная процедура завершится.

Руководитель больницы проинформировал, что одновременно проводится информатизация учреждения. В частности, коллеги из Ханты-Мансийского округа установили в евпаторийской больнице электронную информационную систему ИБИС, которая включает в себя три блока – стационар, поликлинику и блок администрирования. Система позволяет вести электронную историю болезни, видеть расход медикаментов и продуктов, т.д.

В больнице уже создана единая локальная компьютерная сеть, ПК оснащены на практике все рабочие места врачей.

Кроме того, главврач сообщил, что больница испытывает дефицит кадров. Так, сегодня учреждение укомплектовано врачами на 80%. При этом здесь трудятся 28 пенсионеров. Тем не менее желающие работать в Евпатории медики есть. «Приходит много резюме с вопросами о трудоустройстве, но существуют два болевых момента – заработная плата и жильё. И если с первым вопросом мы уже разобрались и вышли на целевые показатели (средняя зарплата врача составляет порядка 37 тысяч рублей), то вопрос жилья остается болезненным», – цитирует главврача пресс-служба горсовета.

ФОТО: «Евпаторийская здравница»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля