Последние новости

Реклама

На выездном заседании Комитета по здравоохранению депутаты обсудили вопросы оптимизации медицинских учреждений города Керчи и Ленинского района
В г. Керчи под председательством Натальи Маленко прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, посвященное проблемным вопросам здравоохранения и реализации Программы модернизации здравоохранения Республики Крым на 2014-2015 годы в Керчи, Феодосии и Ленинском районе. В нем приняли участие представители Министерства здравоохранения Крыма, руководители администрации и городского совета Керчи, представители ветеранских организаций города и главные врачи лечебных учреждений Крыма.

По информации Министерства здравоохранения РК, сегодня республика занимает 66-е место среди субъектов Российской Федерации по показателям рождаемости и смертности, что, учитывая недостаточный уровень оснащения медицинских учреждений оборудованием, можно назвать достаточно хорошим результатом. В то же время, Керчь, Феодосия и Ленинский район по данным показателям замыкают рейтинг регионов Крыма. Решение проблемы профильное ведомство видит в создании первичных сосудистых отделений в Керчи и Феодосии, а также улучшении системы маршрутизации больных путем оптимизации медицинских учреждений.

Как отметил замминистра здравоохранения Крыма Антон Шаклунов, улучшения качества медицинского обслуживания и экономии бюджетных средств можно будет добиться за счет слияния стационаров Ленинской центральной и Багеровской районных больниц, а также присоединения детского санатория «Волна» к Феодосийскому медицинскому центру, уже объединившему в себе пять медицинских учреждений города.

Целесообразность объединения трех медицинских учреждений Керчи и преобразования их в одно юридическое лицо поддержал депутат крымского парламента, главный врач Керченской портовой больницы на водном транспорте Владимир Подлипенцев. Он рассказал о состоянии сферы здравоохранения в г. Керчи и подчеркнул, что создание Керченского медицинского центра на базе Керченской портовой больницы на водном транспорте, Керченской городской больницы № 3 и Централизованного автохозяйства г. Керчи позволит сократить штат вспомогательного административного персонала учреждений. При этом высвободившиеся финансовые средства можно будет направить на повышение стимулирующих выплат медицинским сотрудникам, улучшение питания пациентов и приобретение необходимого оборудования и медикаментов.

По мнению главных врачей города Керчи, наиболее острыми проблемами для медицинских учреждений города на сегодняшний день остаются нехватка врачебных кадров (в первую очередь, специалистов узкого профиля), недостаточная обеспеченность диагностическим и лабораторным оборудованием, специализированным медицинским транспортом для перевозки пациентов и необходимость ремонта и обеспечения охраной зданий больниц.

Подводя итоги работы, председатель профильного парламентского Комитета Наталья Маленко отметила, что целью подобных выездных заседаний является выявление наиболее острых проблем в сфере здравоохранения, которые возникают на местах.

«Парламент Республики Крым – это законодательный орган, который принимает законы и осуществляет мониторинг их применения муниципальными властями. Сегодня, к сожалению, есть определенные сложности и нестыковки на местах. Складывается впечатление, что руководители остаются один на один с проблемами возглавляемых ими медицинских учреждений. Однако совместно с профильными министерствами мы будем находить пути решения каждой возникшей проблемы и вместе изменим ситуацию к лучшему», - подчеркнула парламентарий.

По итогам заседания, профильный парламентский Комитет принял решение рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Крым разработать План мероприятий по реализации озвученных в ходе работы проблемных вопросов. Кроме того, депутаты решили через 4-5 месяцев провести повторное выездное заседание Комитета в городе Керчи, чтобы проанализировать, как за это время изменится ситуация в сфере здравоохранения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля