Последние новости

Реклама

Проблемы здравоохранения в Евпатории обсудили на выездном заседании профильного парламентского комитета
В Евпатории прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов под председательством Натальи Маленко. В его работе приняли участие министр здравоохранения Республики Крым Александр Могилевский и председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко.

На заседание Комитета были также приглашены главные врачи евпаторийских медучреждений - городской больницы, родильного дома, поликлиники, психоневрологического диспансера, детской клинической больницы, стоматологической поликлиники, станции скорой медицинской помощи и ряда других.

Основной темой обсуждения парламентариев стали проблемные вопросы медицинских учреждений города Евпатория в контексте модернизации системы здравоохранения Республики Крым.

По мнению Н. Маленко, модернизация системы здравоохранения направлена на улучшение и повышение качества предоставления медицинских услуг, оперативность и доступность медицинской помощи населению.

«Практика посещения учреждений здравоохранения в регионах дает возможность воочию увидеть состояние дел в медучреждениях и более оперативно решать проблемные вопросы. Нам необходимо совместными усилиями законодательной, исполнительной и муниципальной ветвей власти оптимизировать систему здравоохранения и привести ее в соответствие нормам российского законодательства», - убеждена Н. Маленко.

Большинство озвученных главными врачами проблем в целом носят общий для многих медицинских учреждений характер – это ремонт и реконструкция зданий лечебных учреждений, обновление материально-технической базы, увеличение количества бригад скорой медицинской помощи с 9 до 12, дефицит квалифицированных врачебных кадров узких направлений, предоставление жилья.

Серьезную обеспокоенность вызывает отсутствие необходимого медицинского оборудования, в частности флюорографа, без которого невозможно в полном объеме проведение медицинских осмотров и обследований на туберкулез, что может повлечь определенную эпидемиологическую опасность.

Отдельное внимание было уделено проблеме создания на базе Евпаторийской городской больницы центра современной сосудистой хирургии, где на сегодняшний день размещается местная организация ветеранов войны, труда и воинской службы. Для обустройства центра по программе модернизации системы здравоохранения предусмотрено 89 млн. рублей и уже заключен договор с подрядчиками на выполнение строительных работ. Однако общественная ветеранская организация, несмотря на окончание срока аренды, не может освободить занимаемое в больнице помещение ввиду отсутствия места для переезда.

Подводя итоги заседания, Н. Маленко отметила, что перечисленные проблемные вопросы будут обобщены и их решение с учетом экономического, медицинского и социального факторов ляжет в основу трехлетнего плана мероприятий, реализация которого будет находиться под жестким контролем крымских парламентариев.

«Люди доверили нам сложный и ответственный участок работы – качественно провести модернизацию отрасли, и результат должен быть соответствующий», - подчеркнула Наталья Маленко, добавив, что депутаты будут вести ежемесячный контроль ситуации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля