Последние новости

Реклама

«Герои между нас»
18 декабря в Москве начал работу всероссийский молодёжный образовательный форум «Вектор спасения», объединивший на своих площадках участников молодёжного крыла «РОССОЮЗСПАСА» — студентов-спасателей.

Первым гостем образовательной площадки форума стал спасатель международного класса, начальник аварийно-спасательного отряда №6 г. Москвы Евгений Лендел. Он рассказал участникам встречи об особенностях проведения международных спасательных операций и работе спасателей в критических условиях.

«Первое, что необходимо знать, прежде чем начинать работу в команде ликвидаторов последствий происшествия в другой стране, это культурные и исторические особенности, присущие территории, на которой вам предстоит работать», — отметил Лендел в начале выступления.

По его словам, спасатель обязан уважать местные обычаи и считаться с ними «в пределах разумного».

«Если где-то произошла беда, именно на вас ложится весь груз ответственности за жизни и судьбы потерпевших людей. Вы первыми приходите к людям в условиях кризиса и принимаете на себя их эмоциональный удар. Будьте готовы героически сталкиваться с любой опасностью и давать ей достойный отпор», — подчеркнул Евгений Лендел.

Ещё одним важным аспектом международного спасательного движения является эффективная координация работы спасателей из разных стран.

«Для слаженной работы спасателей в деле ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций международного масштаба при ООН была создана структура ИНСАРАГ», — отметил Лендел.

Напомним, ИНСАРАГ занимается вопросами связанными с проведением поисково-спасательных работ (ПСР), имея в виду определение минимальных международных стандартов для поисково-спасательных отрядов (ПСО) и методологии международной координации при реагировании на землетрясения в соответствии с Руководством ИНСАРАГ, одобренном Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 57/150 от 2002 года «Повышение эффективности и укрепление координации международной помощи при проведении поисково-спасательных операций в городах».

Работа в ИНСАРАГ подразумевает несколько этапов:

Готовность — в течение двух часов спасатель должен быть готов вылететь в любую точку мира, затем мобилизация, непосредственно проведение работ, демобилизация и постмобилизационный промежуток времени.

В завершение выступления Лендел показал участникам встречи документальный фильм о работе спасателей МЧС во время гуманитарной операции на севере Афганистана.

«Спасать людей — очень благородное дело. И уважение можно заслужить только в совместной работе», — подчеркнул Лендел.

Работа форума «Вектор спасения» организована таким образом, чтобы участники площадки в ходе теоретической и практической частей смогли преодолеть себя и найти ответы на вызовы, какие ставит перед ними современный мир.
По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 18 декабря 2015 | Разделы: События
18 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля