Последние новости

Реклама

Владимир Пучков открыл II Международный форум пожарных и спасателей Сегодня в Ногинском спасательном центре МЧС России открылся II Международный форум пожарных и спасателей, проводимого под девизом «МЧС России – путь становления и развития». В работе форума принимают участие более 130 представителей из 70 стран мира.

Открыл мероприятие глава МЧС России Владимир Пучков. В своем выступлении Владимир Пучков отметил, что форум является оптимальной площадкой для обмена бесценным опытом в области реагирования на бедствия, а также для ознакомления с новыми технологиями и методиками при ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Проведение форума становится доброй традицией. Он дает прекрасные возможности провести плодотворные встречи, обсудить актуальные проблемы управления антикризисного управления, повышения готовности пожарных, спасательных и других подразделений, а также выработать единые современные подходы профилактики предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожаров и других бед», — сказал глава чрезвычайного ведомства.

Министр предложил в рамках форума консолидировать международные силы, актуализировать вопросы координации взаимодействия при профилактике и предупреждения пожаров и усиления международной гуманитарной кооперации.

«Цель нашего форума – предоставить возможность обсуждения насущных проблем в области защиты населения от бедствий, выработать единые подходы и механизмы реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары, обменяться информацией о новейших разработках или коммуникациях в области пожарной и спасательной техники, оборудования и других современных подходов, идей в области безопасности жизнедеятельности и зашиты населения, а также оказания помощи людям в зонах бедствия, — добавил министр. У нас с вами очень важная миссия – первыми приходить к каждому человеку, который попал в беду. И это огромная ответственность дарить людям надежду и уверенность в спасении», — отметил он.

Глава чрезвычайного ведомства подчеркнул, что залогом нерушимости дружеских отношений пожарных и спасательных служб международного сообщества является совместное противодействие чрезвычайным ситуациям, создание эффективного механизма реагирования на бедствия и оказание взаимопомощи, а также скоординированные действия, направленные на сопряжение национальных систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Модератором конференции стал представитель Управления по координации гуманитарных вопросов Организации Объединённых Наций Винстон Чанг. Участники форума обсудили важнейшие вопросы международного сотрудничества пожарных и спасателей. С докладами по различным направлениям деятельности выступали представители МЧС России, иностранные делегаты.

Большой интерес собравшихся вызвали доклады представителей поисково-спасательных отрядов Испании, Великобритании, Индии, Нидерландов, Словении, Австралии.

Участники форума отметили важность проводимого мероприятия, а также высокую значимость и актуальность вопросов в области безопасности жизнедеятельности  и защиты населения.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля