Последние новости

Реклама

В МЧС России под руководством главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова прошло совместное заседание Коллегии и Военного совета спасательных воинских формирований Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова прошло совместное заседание Коллегии чрезвычайного ведомства и Военного совета спасательных воинских формирований.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся проекта Плана строительства и развития сил и средств МЧС России на 2016-2020 годы, состояния дел с предоставлением единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (ФПС ГПС), повышения эффективности управления личным составом МЧС России посредством автоматизированной информационной системы (АИС) «Монолит» , а также был утверждён план мероприятий по реализации совершенствования порядка международного чрезвычайного гуманитарного реагирования и оптимизации системы управления и координации проведения международных гуманитарных операций.

В работе Коллегии приняли участие: руководство спасательного министерства и руководители структурных подразделений чрезвычайного ведомства.

На заседании был рассмотрен вопрос эффективности экстренного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации. Для своевременного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию в центрах подготовки спасателей было введено 6 новых программ обучения по смежным специальностям, с учетом особенностей арктической зоны Российской Федерации, что позволило повысить качество профессиональной подготовки и практических навыков проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. В федеральное законодательство внесены изменения, наделяющие пожарно-спасательные подразделения, в том числе специализированные отряды Главных управлений МЧС России по Республике Крым и г. Севастополю, полномочиями по обезвреживанию взрывоопасных предметов.

Для повышения уровня реагирования и оказания помощи туристам, попавшим в беду, в системе МЧС России подготовлено 64 конных расчета, какие прикрывают туристические маршруты в Сочи, Геленджике, поселке Архыз, а также Вологодской области, Абакане, Екатеринбурге, на Алтае.

Основные задачи конных подразделений — увеличение эффективности поисково-спасательных работ, сокращение времени оказания помощи пострадавшему, транспортировка грузов и сбережение сил спасателей в труднопроходимой местности, в сложных метеоусловиях, при невозможности использования транспорта, включая вертолет. Это особенно актуально при оказании помощи в экологическом туризме, где места прохождения маршрутов и нахождения групп туристов недоступны колесной и иной технике.

В ходе заседания совместной Коллегии и военного совета СВФ также были рассмотрены вопросы совершенствования жилищного обеспечения военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудников ФПС ГПС, военнослужащих, спасателей аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований МЧС России.

Изменения коснулись порядка учета сотрудников, нуждающихся в служебных жилых помещениях и жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Теперь учет осуществляется соответствующими жилищными комиссиями. Внесены соответствующие изменения в порядок формирования и ведения базы данных МЧС России о лицах, состоящих на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а также снятых с указанного учета.

Кроме того, разработан проект постановления Правительства РФ, который определяет преимущественное право сотрудников на основное получение единовременной социальной выплаты. Для повышения уровня социальной защищенности сотрудников ФПС ГПС в чрезвычайном ведомстве были подготовлены и направлены в Министерство финансов Российской Федерации предложения по выделению бюджетных ассигнований для увеличения объемов денежных средств на предоставление единовременной социальной выплаты.

Заслушав выступление Директора Департамента кадровой политики Анатолия Кузнецова по вопросу «О мероприятиях по повышению эффективности управления личным составом МЧС России посредством АИС «Монолит», члены Коллегии приняли решение ввести эту систему в эксплуатацию в центральном аппарате, региональных центрах и «пилотных» территориальных органах МЧС России — главных управлениях МЧС России г. Москве и по Курской области, а также организовать проектирование подсистемы управления компетенциями АИС «Монолит» путём интеграции с созданной единой автоматизированной системой подготовки кадров и единой электронной библиотекой образовательных организаций МЧС России. Данные меры позволят осуществить переход к современным процессам подготовки, подбора и расстановки кадров МЧС России, оценки эффективности деятельности, формирования государственного заказа на обучение специалистов для нужд МЧС России.

Также в ходе заседания были определены основные направления развития функциональности АИС «Монолит» в 2016-2017 годах, какие позволят провести работы по защите персональных данных личного состава в системе МЧС России, осуществить автоматизацию процессов комплектования и назначения при формировании кадрового резерва и проведении аттестации личного состава, а также позволят автоматизировать процессы учета и системы отчетности кадровых органов чрезвычайного ведомства.

Реализация предлагаемого комплекса мероприятий позволит обеспечить прозрачный и оперативный доступ к сведениям о личном составе МЧС России и создаст возможность повышения эффективности государственного управления.

Также в ходе работы Коллегии был утверждён план мероприятий по реализации совершенствования порядка международного чрезвычайного гуманитарного реагирования и оптимизации системы управления и координации проведения международных гуманитарных операций, который позволит повысить уровень готовности и качество оказания международной гуманитарной помощи и реагирования сил и средств МЧС России за рубежом.

Для сокращения длительности выпуска решения об оказании гуманитарного содействия пострадавшему иностранному государству, которое значительно снижает оперативность реагирования, были подготовлены необходимые изменения в постановление Правительства РФ № 644 позволяющие расширить полномочия чрезвычайного ведомства по принятию решений на реагирование за рубежом.

В целях оптимизации системы управления и координации проведения международных гуманитарных операций и продвижения российской инициативы по созданию глобальной сети антикризисных центров управления подготовлены предложения по организации информационного обмена с антикризисными зарубежными центрами.

В рамках расширения международного взаимодействия и развития международных стандартов реагирования члены Коллегии приняли решение провести международную аттестацию по системе ИНСАРАГ аэромобильного отряда Центроспас, Сибирского РПСО в 2016 году, а также продолжить дальнейшую интеграцию методологии ЮНДАК-ИНСАРАГ и других системных стандартов в систему РСЧС, какие позволят сформировать единые стандарты комплектования, оснащения, подготовки и реагирования подразделений для проведения гуманитарных операций в составе Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования на высоком международном уровне.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля