Последние новости

Реклама

Якутские коммунисты готовятся к проведению протестной акции против системы «ПЛАТОН»

17 декабря, в день начала работы XX пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), в Якутске на улице Ярославского (напротив здания парламента) с 9 часов утра произойдёт одиночный пикет в поддержку дальнобойщиков, выступающих против нового транспортного налога и системы «Платон», и в защиту детей войны, требующих установить статус «Дети войны».
18 декабря с 9 до 10 часов утра произойдёт пикет дальнобойщиков и членов общероссийского общественного движения «Дети войны».

19 декабря с.г. в Якутске на площади Ленина (напротив Дома правительства № 1) в 12.00 произойдёт митинг дальнобойщиков «Против нового транспортного налога и системы «Платон».

«Платон» — это автоматизированная система по взиманию платы с грузовиков массой свыше 12 тонн за пользование дорогами федерального значения. Помимо федеральных, в России есть также дороги региональные, местные и частные. В Республике Саха (Якутия) имеются две федеральные дороги: «Лена» и «Колыма». Третья федеральная «Вилюй» — ещё официально не сдана в эксплуатацию.

Водителям большегрузных автомобилей раздают специальные устройства, фиксирующие километраж, который те накатывают по федеральным трассам. Дороги оборудуются рамками, призванными считывать информацию с датчиков (всего — до 480 рамок). С той же целью по магистралям будут курсировать более 100 «мобильных комплексов».

Имя «Платон» система получила от словосочетания «плата за тонны». Для чего он понадобился? Для дополнительных сборов в бюджет, средств которого, по утверждению властей, не хватает на капитальный ремонт дорог.

По подсчетам правительственных экспертов, наибольший ущерб дорогам наносят грузовики массой более 12 тонн: проезд одного такого автомобиля равен износу полотна от проезда примерно 20 тыс. легковых машин. Протяженность федеральных дорог в России превышает 50 тыс. километров, из них свыше трети, по некоторым подсчетам, нуждаются в ремонте и улучшении прочностных характеристик.

Кто владеет «Платоном»? Реализовать проект по организации в России масштабной системы по взиманию платы с дальнобойщиков было решено в форме концессии. Государство в лице Росавтодора заключило соглашение с частной компанией «РТ-Инвест транспортные системы» о создании соответствующей инфраструктуры.

При этом смысл концессии состоит в том, что РТИТС строит инфраструктуру за свой счёт, использует её в течение 13 лет (на такой срок заключено соглашение), после чего отдает её во владение государства.

Собираемые деньги компания перечисляет в бюджет (ожидается, что за 13 лет проект соберет 1 трлн рублей или 14,9 млрд долларов по текущему курсу), а бюджет будет выплачивать ей ежегодное вознаграждение в размере 10,6 млрд рублей. 46 % этой суммы подлежит ежегодной индексации, то есть увеличению на уровень инфляции.

Оператор проекта — компания РТИТС на 50 % контролируется Игорем Ротенбергом, сыном долларового миллиардера Аркадия Ротенберга.

Почему бастуют дальнобойщики? Дальнобойщиков не устроил тариф в 3,73 рубля за километр по федеральной трассе для автомобилей с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн.

Это новый третий транспортный налог. Водители большегрузов сейчас и без того платят транспортный налог (с каждой л.с. двигателя), ОСАГО, ЕНВД, взносы страховые и в пенсионный фонд. Помимо этого дальнобойщики, как и все водители, дополнительно оплачивают налог в дорожный фонд в виде акциза за горюче-смазочные материалы.

После ноябрьских и декабрьских всероссийских акций протеста Правительство РФ пошло на уступки и снизило его до марта 2016 года до 1,53 рубля. Плата взимается пока только в Подмосковье. Однако и данный тариф также является слишком высокой ценой.

Необходимость отдавать в бюджет дополнительные деньги вынудит одних дальнобойщиков покинуть данный вид деятельности, а оставшимся — повысить ставки, что неизбежно отразится на цене перевозимых товаров, в первую очередь продуктов питания и товаров первой необходимости.

КПРФ разъясняет, что, как это сделано в России, недопустимо.

КПРФ разъясняет также, что голосование по Платону, а точнее за изменения в бюджетный кодекс и о формировании дорожных фондов за счёт платы за возмещение ущерба, прошло и было принято ещё прошлым созывом Госдумы в 2011 году.

Распределение голосов по фракциям Госдумы было таким:

— Фракция «Единая Россия» (312 депутатов): «за» — 307, «против» — 1, не было 4 депутатов.

— Фракция КПРФ (57 депутатов): «за» — 0, «против» — 5, «воздержался» — 0, не голосовали — 52.

— Фракция ЛДПР (40 депутатов): не голосовали — 40.

Фракция «Справедливая Россия» (38 депутатов): «за» — 37, не голосовал — 1.

Решение принято большинством голосов.

Таким образом, система «Платон» введена усилиями «Единой России» и «Справедливой России»!

В мае 2014 года Госдума нынешнего созыва проголосовала лишь за законопроект «Об изменении срока взимания платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами массой свыше 12 тонн», в котором речь шла только о том, чтобы перенести «Платон» с 1 ноября 2014 года на 15 ноября 2015 года, то есть на год.

Делайте выводы.

В сентябре 2016 года выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ шестого созыва…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля