Последние новости

Реклама

Протест дальнобойщиков в Самаре

24 ноября в Самаре КПРФ и ЛКСМ РФ поддержали массовую акцию протеста дальнобойщиков против введения платы с большегрузов и системы "Платон". В ней приняло участие больше ста фур, несколько десятков самосвалов и легковых автомобилей.
Водители большегрузов провели на самарских дорогах акцию «Улитка», двигаясь по проезжей части с низкой скоростью. Колонна двинулась от Ракитовского шоссе и должна была пройти по Московскому шоссе до ипподрома и обратно, но была заблокирована сотрудниками ДПС на пересечение с ул. Ташкентской. В итоге образовалась внушительная пробка. После почти часового разбирательства протестующие все-таки смогли продолжить движение. Водителей большегрузов поддержали КПРФ и ЛКСМ РФ. Коммунисты и комсомольцы выстроились вдоль проезжей части с плакатами: "Требуем отставки министра транспорта Соколова", "Мы против платных дорог!", "Нет поборам". Кроме того, они объясняли прохожим, что за акция проводится. К слову, большинство водителей и пешеходов, не смотря на пробки, отнеслось к акции положительно. "Молодцы ребята, надо бороться до победного!" - говорили самарцы.

Поясним, что система "Платон" - автоматизированная система взимания платы за проезд по федеральным трассам. Большегрузы массой более 12 тонн обязали платить через терминалы за каждый пройденный километр 1,53 рубля. Причем с 1-го марта 2016 года стоимость увеличится до 3,06 рубля. Если проигнорировать регистрацию в системе "Платон", то водителю приходит штраф в размере 40 тысяч рублей. Для юридических лиц действует штраф в размере 450 тыс. руб. за первое нарушение и 1 млн в случае повторной неоплаты проезда.

* * *

К слову. Водители большегрузных автомобилей и так уже несколько лет платят транспортный налог и акциз, включенный в топливо. Дополнительные поборы грозят разорениеммелким транспортным компаниям и приведутк массовой безработицесреди водителей. К тому же, новые издержки неизбежно повлекут за собойповышениецен на продукты и другие перевозимые товары. В то время как дороги, на какие собирают деньги, из-завысокого уровня коррупциив стране могут остаться такими же разбитыми.

При этом выяснилось, что система имеет ряд серьёзных дефектов: некорректное отображение пробега на маршрутной карте, сбои при оплате пути и даже регистрации машины, бортовые устройства выходят из строя.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 24 ноября 2015 | Разделы: События
24 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля