Последние новости

Реклама

Министерство транспорта давно планировало ввести дополнительный налог для дальнобойщиков, и вот 15 ноября должны вступить в силу изменения в КОАП, по которым владельцы грузовиков грузоподъемностью выше 12 тонн должны будут платить по 3.5 рубля за каждый пройденный километр федеральной трассы. По замыслу транспортников, потому тяжелые фуры наносят больший урон дорожному полотну, их водители должны платить отдельно.
Как сообщил председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов, дальнобойщики недовольны новым налогом и собираются устроить забастовку. Уже в среду они могут перекрыть дороги в Московском регионе. Если через неделю, то есть 9 ноября, изменений не будет, тогда одиннадцатого числа дальнобойщики заблокируют трассы. Пропускать будут только машины Скорой помощи, МЧС и правоохранительных органов. Также акция протеста произойдёт в Омске, Новосибирске, Красноярске и Краснодарском крае.

По мнению депутата Государственной Думы от КПРФ Валерия Рашкина, новый налог существенно ударит по благосостоянию млн. простых людей. «Сейчас в России и без того тяжелая ситуация в экономике, а дополнительные поборы неминуемо лягут на плечи населения. В первую очередь пострадает малый и средний бизнес, труженики транспортной отрасли. Следствием новых, вводимых Минтрасом, сборов станет увеличение цен на различные товары, какие доставляются грузовым транспортом: это в первую очередь пищевые продукты, стройматериалы, товары первой необходимости».

Парламентарий считает, что инициатива минтраса губительна не только в социально-экономическом плане, тем не менее может иметь самые разрушительные последствия.

«Чиновники закладывают ещё одну бомбу под нашу страну, которая и так находится под угрозой социального взрыва. Это не просто самоубийственный идиотизм, а настоящее преступление, за которое необходимо снимать с должностей и отдавать под суд», - считает парламентарий.

Депутат рассказал, что КПРФ поддерживает дальнобойщиков и их намерение провести забастовку, которая является в данной ситуации последним законным средством борьбы за свои права, и рекомендовал чиновникам из Минтранса лучше внимательно присмотреться к коррупции и воровству в собственном ведомстве.

«Может быть, тогда и деньги на ремонт дорожного полотна сразу найдутся, и не придется в следующий раз залезать в карман граждан", - резюмировал депутат.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля