Последние новости

Реклама

В Белгороде прошла акция «День «самой соблюдаемой» конституции РФ»

Каждый год комсомольцы выходят с пикетами, чтобы напомнить горожанам - "У нас есть права, какие закреплены в конституции". Однако какие, к сожалению, давно забыты и властями, и людьми.
И даже несмотря на то, что действующая конституция по своей природе лоббирует интересы буржуазии, у нас есть право на бесплатную медицину, жильё, обучение, свободу слова и свободу собраний.

Мы выбрали самые не соблюдаемые статьи у нас в области и вышли на улицы города об этих нарушениях рассказать населению.

Статья 3 «Единственным источником власти в РФ является народ»: в областном центре вот уже третий раз подряд, вместо прямых выборов мэра мы видим фикцию под названием «конкурс». Естественно данную «гонку» выиграет только тот кандидат, которого поддержит действующая власть. А в Старом Осколе после проведения референдума об избрании мэра выборным путём, Правительство Белгородской области внесло поправки в Избирательный кодекс о назначении глав городов, что по факту является прямым нарушением волеизъявления народа и данной статьи.

Статья 44 «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры»: примеров нарушений данной статьи и не счесть — от сносов памятников Ленина до разрушения старейшего фонтана на ул.Вокзальной, который клятвенно обещал оставить застройщик выкупленного здания, где он стоял во дворе, однако был снесен весной 2014 года. В то же время, исторический центр Белгорода с его уникальной архитектурой теряет свою уникальность, всё больше напоминая один большой торговый центр.

Статья 41 «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь»: вот и Белгородскую область накрыла волна «оптимизации» медицинских учреждений. В Волоконовке закрывают роддом, целые отделения, в том числе инфекционное, лабораторию, в Грайвороне — Головчинскую больницу, сокращаются койко-места во всех районах области, в Валуйках — травматологическое отделение, а в Старом Осколе — вместе тавмпункта на территории городской больницы теперь будет платный сердечно-сосудистый центр!

Статья 19 «Все равны перед законом и судом»: вот уже третий год длится «драматическое произведение» под названием «Ольшанский лес». В 2012 году вышло постановление, которым земля под лесом из категории сельхозназначения перешла под ИЖС. С тех пор лес начали уничтожать. Благодаря титанической протестной и юридической деятельности жителей села Н.Ольшанец и депутатского корпуса КПРФ в начале этого года удалось отстоять лес в Верховном суде, а в октябре — правительство области отменило постановление 2012 года, тем самым вновь определив земли под лесом в категорию сельхозназначения. Тем не менее, несмотря на закон, постановления, решение Верховного суда, лес вероломно продолжают вырубать и строить элитный коттеджный посёлок, абсолютно игнорируя все нормы! Это происходит открыто, и ни прокуратура, ни правительство области не останавливает данный нарушающий закон беспредел!

Ну, и, конечно, статья 31: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование»: законодательно о проведении публичных мероприятий постоянно ужесточается, за малейшее нарушение сулит огромный штраф. И находятся тысячи невразумительных причин для запрета политических акций. Например администрация города Белгород в 2013 году запретила проведение демонстрации 1 мая, а в 2014 году — 7 ноября!

Статья 29 «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства»: особо актуальна последнее время при пропаганде и агитации, приводящих к социальной и национальной вражды. Так, например господин Субботин, директор ГосАрхива Белгородской области, написав книгу про «красный террор», забыл об объективности и имел побуждения к распространению данной книги в школах, что напрямую вызывает социальную вражду между населением.

С днем «самой соблюдаемой» конституции!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля