Последние новости

Реклама

Пензенская область. Пензенские комсомольцы отметили День конституции пикетами

12 декабря - День ельцинской конституции, которая была принята в 1993 году. Пензенские комсомольцы не могли оставить данную дату без внимания. "Праздник" решили отметить, как подобает, акциями протеста. 
Первый одиночный пикет с плакатом “Власть! Конституция - бумажка. Где права?!” прошёл у городской администрации на площади Жукова. Такой лозунг был выбран не случайно, ведь фактически большинство прав, какие даёт гражданам России конституция, не распространяется на всех. Так, например, в статье 19 сказано, что “все равны перед законом и судом”, но на самом деле, некоторые “ровнее”. Из средств массовой информации, мы знаем, что правоохранительные органы фабрикуют уголовные дела против неугодных и наоборот покрывают преступников во власти - взяточников, коррупционеров и т.д. Статья 41 гарантирует “право на охрану здоровья и медицинскую помощь”. Но в реальной жизни, мы видим, как в районных больницах Пензенской области сокращается количество койкомест, закрываются родильные, инфекционные, хирургические отделения, морги, то есть право на охрану здоровья нарушено. И таких примеров можно привести массу. Конституция гарантирует нам права на образование, жилище, благоприятную окружающую среду, свободу мысли и слова и т.д. Но данные права мы имеем только на бумаге.

Минут через 20 после начала акции, к администрации города приехала полицейская машина. Сотрудник полиции проверил документы у протестующего - первого секретаря Пензенского обкома комсомола Алексея Буланова - и отправился восвояси. Ещё минут через 10 из здания администрации показался Председатель Пензенской городской Думы Виктор Кувайцев. Он замедлил шаг, прочитал надпись на плакате, после чего молча сел в машину и уехал. 

Второй одиночный пикет начался чуть позже на центральном крыльце здания областного Правительства на площади Ленина. Собравшийся уезжать, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Валерий Беспалов, вдруг увидел протестующего, остановился и также прочитал плакат. “Это не по моей теме”, - сказал Валерий Николаевич, курирующий в областном Правительстве вопросы транспорта, промышленности и инновационной политики, и также уехал.

Далее пикет переместился к боковому крыльцу здания Правительства. Вскоре для проверки документов снова подъехали сотрудники полиции, на сей раз почему-то с автоматами.

Посетители здания Правительства области и чиновники по-разному отнеслись к акции протеста комсомольцев. Одни бросали равнодушный взгляд, другие одобрительно кивали, третьи высказывали свою поддержку. Проводя данные пикеты, комсомольцы не ставили своей целью - добиться соблюдения своих конституционных прав. Взывать к совести чиновников - дело неблагодарное и безнадёжное. Власть понимает только язык силы, поэтому массовые митинги, например, против оптимизации здравоохранения, способны изменить ситуацию, а одиночные пикеты нет. Данные акции протеста - лишь попытка напомнить чиновникам и людям, что по конституции у граждан России есть не только обязанности, но и права, соблюдения, которых надо требовать в борьбе. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля