Последние новости

Реклама

«Не забудем! Не простим!». Коммунисты и комсомольцы Белгорода напомнили властям о снесенном в 2013 году памятнике В.И. Ленину

Ровно 2 года назад, в ночь с 12 на 13 марта в Белгороде варварски был снесён памятник В.И.Ленину с центральной площади областного центра. В годовщину сноса памятника В.И. Ленину в Белгороде на главной улице города появился баннер «Ленин с нами!».
Два года назад белгородские власти, скорее всего ещё и не подозревали, что одними из первых открыли «марафон» сносов памятников Владимиру Ильичу. Это сейчас партия власти на федеральном уровне открыто осуждает подобные действия, а тогда…

Белгородцы никогда не забудут данный подлый низменный поступок белгородской власти: в годовщину сноса уже второй год подряд в самом сердце областного центра, гражданские активисты вывешивают баннеры. В прошлом году баннер появился напротив Белгородского Университета - "Ленин ЖИВ", а уже в этом - баннер "Ленин с нами" был замечен на "новом мосту", одной из самых оживлённых дорог в центре городе на переходе.

Никак не забыть комсомольцам и того, как совсем юных, однако смелых наших девчат брал в кольцо ОМОН, и как громко раздавались звуки отбойника…

Сегодня, вспоминая события 2013 года, ребята возложат цветы Ленину. Ведь он всегда актуален, он всегда жив!

Как это было 2 года назад: итак, 12 марта 2013 года 58 сессия Совета депутатов города Белгорода приняла решение о переносе памятника В.И.Ленину, установленного в 1957 году на центральной площади города, ныне именуемой Соборной и установки на его месте стелы «Город Воинской Славы». Вспомним, что прошлый созыв совета депутатов состоял исключительно из депутатов одной партии – «Единая Россия».

Памятник Владимиру Ильичу Ленину, как основателю государства – первого Председателя Народных Комиссаров РСФСР включен в реестр объектов культурного наследия памятник истории областного значения в соответствии с Федеральным Законом от 25.06.2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», не предусматривающий перенос или снос памятника.

В ночь с 12 на 13 марта 2013 года в 03.00 ночи памятник В.И.Ленину был «украден» и вывезен в неизвестном направлении. На данный момент памятник установлен на Народном бульваре, не далеко от площади, однако вся композиция вокруг памятника, что составляла цельную картину, конечно, была разрушена…

Данное преступление происходило с участием представителей городской администрации и правоохранительных органов, а именно: теперь уже бывшего первого заместителя главы администрации г.Белгорода Галдуна Ю.В., заместителя главы администрации г.Белгорода по социальной и внутренней политике Гармашева А.А. и начальника УМВД г.Белгорода, полковника полиции Старого А.И.

В соответствии с п.6 ст.43 Устава городского округа «Город Белгород» решение Совета депутатов города Белгорода вступает в силу после его официального опубликования в СМИ, если иное не оговорено в самом акте.

Решение Совета депутатов города Белгорода, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступает в силу только после их официального опубликования. Публикации принятого решения в газете «Наш Белгород» за 13.03.2013 года не было.

Приказ Министерства Культуры РФ о перемещении памятника В.И.Ленину, на который в тот момент ссылалась администрация г. Белгорода  не была опубликован в официальных СМИ, тем самым граждане не могли знать о его существовании. Кроме того, при демонтаже памятника на требование депутатов областной Думы Мухина Н.П., Тимошенко П.Ф., Шевлякова В.А., комсомольцев и представителей СМИ, находящимися на месте преступления, вышеперечисленные представители органов власти не предоставили никаких разрешающих документов на демонтаж Ленину. А при требовании остановить работы по демонтажу, правоохранительными органами была применена грубая физическая сила ко всем, кто пришёл в ту ночь на защиту памятника, включая депутатов  областной Думы

Также хотелось бы отметить, что во время демонтажа памятника Владимиру Ильичу, Приказ Министерства Культуры РФ о его переносе оспаривался представителями КПРФ в Свердловском суде и Верховном суде РФ.

Мы помним, мы не забудем!

О том, как это было: 

ohray.livejournal.com/146970.html

ohray.livejournal.com/147293.html

bel-lksm.livejournal.com/6205.html

www.ridus.ru/news/72643

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля