Последние новости

Реклама

Коммунисты Оренбургской области поддержали требования дальнобойщиков

В последние дни ноября противостояние власти и дальнобойщиков достигло пика. В Москву стали прибывать водители из регионов страны. Несмотря на препятствия и уговоры некоторые оренбуржцы все же добрались до столицы.
Другие с 11 ноября поставили свои большегрузные машины на обочине дорог возле Оренбурга, Орска, Бугуруслана и Соль-Илецка. В рамках Всероссийской акции протеста до 5 декабря они намерены принять участие в пикетах против системы «Платон». Повсеместные выступления водителей-дальнобойщиков заставили власть повернуться к проблемам транспортников. Ведь более половины грузового автомобильного парка в стране принадлежат индивидуальным предпринимателям, какие самостоятельно определяют маршруты перевозок, взаимодействуют с государством, обслуживают машину и порой до 14 дней непрерывно находятся за штурвалом фуры. Для них грузовой автомобиль, как средство производства, является собственностью на основе лизинга или приобретен за счёт банковского кредита. Даже если они захотят уйти из бизнеса, то им предстоит погасить долги.

Водителям власти советуют не раскачивать лодку в это непростое время и потерпеть до лучших времён. В областном центре активистов пытались привлечь к административной ответственности за якобы свершенные ими нарушения. Некоторых лишили права управлять транспортом и вернули домой с полпути до Москвы. Водителям пришлось защищаться в суде, прокуратуре и в кабинете губернатора. И каждый раз они просили депутатов-коммунистов сопровождать их в высоких инстанциях.

Многие из них уверенны, что только благодаря оренбургским коммунистам им удалось возвысить голос до правительства страны, которое всё же снизило тариф до 1,53 рубля за каждый километр пройденного пути, однако дальнобойщиков может устроить только отмена системы «Платон».

В последний день месяца их пригласили на встречу с членами правительства области во главе с вице-губернатором Верой Башировой. В данный день многократно говорилось: «Мы вас слышим, однако решение принимаем не мы». Тогда многие водители покинули зал заседания.

Кто же будет платить налоги в бюджет области, если не дальнобойщики?

Местные власти уверены, что кризисные явления в стране, вызывают увеличение цен на топливо и запчасти, создают жёсткую конкуренцию в системе грузоперевозок. Поэтому вводимый в стране закон должен отрегулировать нарастающие противоречия в этом секторе экономики рыночными способами. Кто-то должен уйти, однако в результате область потеряет часть налогов поступающих от водителей-дальнобойщиков.

Многие водители встретили подобные откровения возмущенным гулом в зале. Мол, звали в капиталистический рай, а теперь, когда удалось приспособиться к рыночным отношениям, отбираете возможность трудиться и содержать свою семью.

При этом государство отгораживается от рабочих некой частной фирмой с полномочиями государственного масштаба. Эта фирма, взявшая на себя бремя разработки и отладки системы контроля, с рыночным размахом намерена продавать водителям специальное оборудование, осваивать бюджетные деньги, и тем самым поддерживать разработчиков спутниковой системы ГЛОНАСС и навигационного оборудования. И всё это за счёт дальнобойщиков, на которых ещё возложена повинность по содержанию федеральных дорог в хорошем состоянии.

Промышленных предприятий всё меньше и меньше, а крупные кампании, работающие в нашей области, зарегистрированы вдалеке от Оренбурга и поэтому налоги будут уходить в Москву.

Получается, что местная власть заинтересована в малом бизнесе и желает наполнить бюджет налогами, однако ничего не может сделать в защиту своих граждан от действия федеральных законов. Поэтому повторяют как заклинание: давайте договоримся, однако мы ничего не решаем; закон требуется исполнять; уведите свои машины с обочины дорог на специальную площадку; начните работать по новым правилам и всё обустроится; хотите бастовать – бастуйте, однако не просите денег на содержание семьи; раньше вам работалось вольготно, вот теперь требуется затянуть пояса и потерпеть; правительство вам уступает, сократив в два раза размер платежей.

Разве губернатор и министр транспорта не видят проблем в сфере грузоперевозок?

Дальнобойщики уверены, что разработчики федеральных законов и системы контроля «Платон», между которых значатся сотни экспертов и специалистов, и даже исследовательские институты, так и не нашли ответов на следующие вопросы:

- Почему государство перепоручает вести сбор платежей частной фирме. Разве оно само уже не способно иметь собственную налоговую политику? Чем будут отвечать за возможный провал системы «Платон». Ведь её уставный фонд всего сто тыс. рублей.

- Если верить чиновникам, то на ремонт дорог они намерены собрать 40 млрд. рублей при пробеге большегрузным автомобилем 8 тыс. километров в год. Хотя дальнобойная фура проходит в год до 100 тыс. километров. Дальнобойщики уверены, что сверх заявленной суммы за 12 месяцев может быть собрано ещё 600-700 млрд. рублей, какие, возможно куда-то исчезнут вместе с организаторами денежных потоков.

- Почему не предусмотрели тестовую эксплуатацию системы «Платон»? Почему в пучину штрафов ввергли только одну сторону – водителей? Почему на них же переложили ответственность за плохо сделанную на казенные деньги систему контроля платежей и движения. Впрочем, много подобного уже было. Достаточно вспомнить ГАС "Выборы", ГЛОНАСС и финансовое регулирование в вооруженных силах страны, введённое гражданином Сердюковым. Куда подевались десятки тыс. видеокамер и компьютеров, закупленных для однодневного наблюдения за ходом голосования во время выборов?

- Насколько научно обоснованны расчёты разработчиков закона о большегрузных машинах? Если дорога построена в соответствии с требованиями ГОСТа, то фура при разрешённой массе в 40 тонн не может нанести дороге ущерба.

- Почему на собранные деньги дороги не ремонтируются. Водители оплачивают транспортный налог, акцизы на топливо, налог на индивидуальное предпринимательство. А ещё приходится отдавать деньги за проезд по платным трассам.

- Как доказать, в случае неисправности машины в пути, правомерность отклонения от ранее заявленного маршрута? Требуется быть юристом и запастись надёжными свидетельствами чтобы доказать свою правоту в судах. Или бросить машину на дороге и добираться домой другим транспортом.

- Почему о снижении штрафов говорят журналисты, а не правительство? Партнёры в Росавтодоре ничего не знают об обещанном снижении тарифов и отмене штрафов? Если нет нормативных документов, можно ли верить обещаниям? Уже прошло почти четыре года, как Медведев призывал всех водителей согласиться на включение в стоимость топлива ещё семи рублей и отмены транспортного налога. С тех пор цены на топливо всё росли и росли. Есть ли в этом случае резон верить неопробированной системе «Платон»?

- Почему в нашей области смогли получить специальное оборудование только около двух тыс. водителей, а остальным посоветовали ждать его только в будущем году? Одни работают, а большинство других простаивает.

Казалось бы частное дело вся эта история с оплатой пути. Однако это не так! Сегодня увеличение тарифа ложится на перевозчиков грузов, а затем он ударит по кошельку покупателей товаров, то есть коснётся всех граждан. Вот тогда, наряду с повышением тарифов в ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), будут стремительно расти цены.

Даёшь общероссийскую общественно-политическую организацию дальнобойщиков!

И как бы водители не желали ввязываться в политику, они уже стали участниками политических баталий. Это подтверждает риторика госпожи Башаровой, которая утверждает, что в отличие от КПРФ власть ведёт ответственную политику. Однако водители не согласились с этим. Фракция КПРФ в Государственной Думе последовательно выступала против подобных скороспелых методов регулирования процессов и предложила проект закона о приостановке действия Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 68-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" отсрочив его использование на два года.

Мы уверены, что водители желают работать и готовы отправиться в рейс, однако при условии устранения системы "Платон". Областная власть же пока не считает их реальной протестной силой, как они разобщены, не выдвигают политических требований и всё ещё верят, что президент страны сумеет одернуть зарвавшихся олигархов и чиновников.

Водители, ставшие индивидуальным предпринимателям, должны учесть в своей борьбе за место в рыночных отношениях, что почти половина большегрузных машин принадлежат юридическим лицам, большинство из которых послушно зарегистрировались в системе «Платон» и протестовать не намерены. Скорее всего они будут вытеснять индивидуальных предпринимателей с рынка грузоперевозок, хотя бы по причине меньших их затрат на обслуживание и ремонт техники. Им легче достигнуть снижения себестоимости перевозок.

Свою выгоду от введения нового налога видят железнодорожники. Поэтому они не будут поддерживать акции водителей большегрузов.

В этих условиях бюджет области в будущем году может многое потерять. Поэтому правительство области надеется сохранить потенциальных плательщиков налогов и призвать водителей-дальнобойщиков разделить всю тяжесть экономического бремени с властью и партией «Единая Россия».

В конце концов, протестантам было разрешено и дальше послушно стоять на обочине Загородного шоссе. Мало того, гжа Баширова пообещала принести им кастрюльку с борщом и покормить.

КПРФ предлагает образовать общероссийскую общественно-политическую организацию, представляющую интересы дальнобойщиков всей страны. При проведении выборов в органы власти активисты этой организации могут рассчитывать на выдвижение в числе кандидатов – по спискам КПРФ или как независимые, при поддержке партии. По вопросам взаимодействия просим обращаться по телефону: 8 (3532) 77-36-33 Романенко Сергей Николаевич.

Против грабительской системы «Платон» должны объединиться все автомобилисты. Иначе власть со своими поборами придёт в дом к каждому.

Сегодня они желают взимать плату за большие машины для ремонта дорог – завтра будут брать плату с больших людей для ремонта тротуаров.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля