Последние новости

Реклама

Заключительный этап командно-штабного учения в Крыму   Сегодня в Крыму проходит заключительный этап планового командно-штабного учения, в рамках которого силы и средства Крымского подразделения МЧС России отрабатывают вопросы взаимодействия с органами территориальной подсистемы РСЧС Республики при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, с учетом природных рисков, характерных для региона в зимний период.

    Практическая часть учения направлена на проверку планов действий территориальной подсистемы РСЧС при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной ухудшением погодных условий, проверку готовности сил и средств Крымского главка МЧС России и отработку практических действий по ликвидации последствий стихийного бедствия. Приоритетным направлением является применения аэромобильной группировки (АМГ) чрезвычайного ведомства в зоне ЧС, в составе которой свои действия отрабатывают 100 спасателей и 28 единиц специальной и аварийно-спасательной техники.

   «Согласно легенде учения крымские спасатели и специалисты территориальной подсистемы РСЧС Республики Крым, отработали действия при разборе обрушившихся конструкций, расчистке автодороги, вследствие ухудшения погодных условий (обильных осадков), — отмечает заместитель начальника Главного управления — начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Республике Крым Алексей Фридман. — Особое внимание уделяется отработке действий по ликвидации возможных аварийных ситуации на электрических сетях, связанных с обрывами линий электропередач из-за порывов сильного ветра или налипания мокрого снега».

   На отдельном этапе учения спасатели осуществляли поиск и извлечение потерпевших из завала. При помощи гидроинструментов их освобождали из «каменного плена» и на месте оказывали первую доврачебную помощь. Большую помощь в поиске людей оказали специалисты кинологического расчета МЧС России.

  За короткое время на условном техногенном завале кинологом с собакой была обследована зона условного обрушения и обнаружены пострадавшие. Для того, чтобы найти «статиста», животному потребовалось всего несколько минут.

   «Несомненно, такие занятия важны для повышения мастерства спасателей. Мы ежедневно можем столкнуться с различными чрезвычайными происшествиями природного и техногенного характера, и должны знать, как правильно и точно на них реагировать», — объяснил Алексей Фридман.

    Всего сегодня на территории полуострова к учениям в городах и районах Республики привлечены более 1000 человек территориальной подсистемы РСЧС и около 500 единиц техники.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля