Евпатория сыграла на 5

15 ноября состоялась долгожданная встреча ФК «Евпатория» против ФК «Кафа» из Феодосии. Данный поединок для евпаторийцев был последним домашним в этом году и от него многое зависело. До этого матча «Горожане» шли шестыми в турнирной таблице, опережая керченский «Океан» лишь по дополнительным показателям. Согласно регламенту, по итогам чемпионата Премьер-лиги, клуб, занявший восьмое место, вылетит, а предпоследняя команда будет вынуждена отстаивать своё место в элите через переходные матчи с коллективом, ставшим вторым в любительском первенстве Крыма, сообщает издание «Kalamit.info».

Главной проблемой ФК «Евпатория» является недостаточный уровень концентрации внимания на первых минутах встречи. Очень часто соперники за это наказывали «горожан» голами. А тут ещё на матч с феодосийской «Кафой» из-за перебора жёлтых карточек не смог выйти капитан команды Иван Войтенко, занимающий на поле позицию опорного полузащитника. Как будет на данный раз?

Но уже с первых минут стало ясно: с концентрацией у евпаторийцев всё в порядке. Минимум брака в передачах, чёткая подстройка под партнёра при организации атакующих действий. При потере мяча наши футболисты тут же начинали прессинговать гостей с целью помешать их быстрому выходу из обороны в атаку. Получались сегодня и розыгрыши стандартных положений.

Первый опасный подход случился на 9-ой минуте, когда на левом фланге атаки евпаторийцы получили право на штрафной удар. Навес Назима Эюпова был прерван игроком «Кафы», тем не менее мяч подобрал Дмитрий Матвиенко и «парашютом» забросил его обратно в штрафную площадь, где этой передачи ждал Александр Борщ. Саша корпусом оттеснил игрока гостей и попытался пробить, тем не менее его попытка была заблокирована.

Зато результативному удару Николая Хомича на 24 минуте не смогли помешать сразу три футболиста «Кафы». А началось всё с активных действий на левом фланге Александра Сгинухина. Он смело взял игру на себя, обыграл феодосийца Владимира Сечина, которому на подмогу выдвинулся ещё один игрок гостей, тем самым оставив не прикрытым нашего Назима Эюпова, Александр тут же сделал ему передачу и побежал открываться в штрафную площадь. Назим попытался вернуть мяч партнёру, тем не менее футболист гостей Николай Солович в подкате выбил мяч прямо на ногу Николаю Хомичу. Николай на паузе убрал двух феодосийцев и катнул мяч мимо третьего в пустой угол ворот. 1:0 --лучшего развития и не придумаешь. Едва футболисты «Кафы» начали с центра поля, как тут же потеряли мяч и евпаторийцы убежали в быструю атаку: навес Борща с левого фланга замыкал Длявер Нуридинов, тем не менее мяч не лёг как надо на ногу и удар получился неточным.

Пропустив гол, «Кафа» активизировалась, а у наших игроков появились ошибки в передачах. Гости создали ряд очень серьёзных угроз нашим воротам, как всегда опасность таили угловые удары у наших ворот, а также обидные потери мяча на своей половине поля. Одна из таких ошибок едва не привела к голу в ворота Виталия Троцкого. Дмитрий Матвиенко потерял мяч и тем самым позволил игрокам из Феодосии провести быструю контратаку, которую должен был завершать Денис Головещенко. Денис вырвался один на один с Троцким, тем не менее обыгрывать нашего вратаря не решился, поэтому нанёс удар, тем не менее он оказался неточным. Неизвестно, как бы повернулась ситуация, реализуй данный момент гости. В футболе не бывает сослагательного наклонения, тем более, что сработала старая футбольная истина: «не забиваешь ты – забивают тебе». На 44-ой минуте наши ребята получили право на угловой удар, который с блеском был разыгран: навес Назима Эюпова головой замкнул Дмитрий Резников. 2:0 после первых 45-ти минут.

Перерыв, как всегда, был посвящён болельщикам. Для них на каждой домашней игре проходит розыгрыш призов, самыми ценными из которых являются: мяч с автографами футболистов и смартфон. На данный раз заветные квиточки с именами победителей из «волшебного» барабана доставал капитан Иван Войтенко. Он же и вручал призы.

Едва возобновилась игра,как наши футболисты закрутили такую карусель на поле, что феодосийцы не всегда стали успевать за перестроениями евпаторийцев. Чаще всего опасность у ворот «Кафы» возникала после атак «горожан» левым флангом. Особо усердствовали здесь Николай Хомич и Алексей Бабырь, вышедший на данный поединок с капитанской повязкой на руке. Оба игрока заслужили за данный матч самые высокие оценки, как, впрочем, и вся команда в целом. Разве Дмитрий Клочко и Дялвер Нуридинов не заработали отметки «отлично» за действия, какие привели к третьему голу в ворота «Кафы»? Дмитрий сыграл на опережение в центре поля, перехватив пас феодосийца, после чего сделал передачу на набравшего ход Длявера. Нуридинов на скорости обыграл игрока «Кафы» и переадресовал мяч Назиму Эюпову. Удар нашего полузащитника кипер гостей Александр Малюков отбил, тем не менее первым на добивании оказался Николай Хомич, оформивший дубль на 61-й минуте. Мог Николай оформить и хет-трик, тем не менее мяч после его удара на 65-ой минуте прошёл рядом со штангой.

Выигрывая к середине второй 45-тиминутки 3:0, «горожане» вошли во вкус и не хотели останавливаться на достигнутом. Правда, едва не подпортил «евпаторийскую» бочку мёда «феодосийской» ложкой дёгтя Сергей Чеботарёв, тем не менее в следующий раз фантастический сэйв совершил Виталий Троцкий. А дальше было ещё два гола. Один из них забил Константин Жогин, заменивший Николая Хомича. Тем Не Менее спасибо Константин за это должен сказать Алексею Бабырю, который начал данную атаку ещё со своей половины поля пасом на Александра Сгинухина, а тот, не мешкая переадресовал мяч Назиму Эюпову, который, в свою очередь, отдал передачу на ход Бабырю. Алексей мог и сам пробить, ситуация позволяла, тем не менее он не пожадничал и покатил мяч на пустые ворота Константину Жогину. Промахнуться из такой позиции Константин не мог. 4:0 на 73-й минуте, тем не менее и это ещё не всё. Под занавес матча ФК «Евпатория» вновь заработал право на угловой. Подавать отправился Длявер Нуридинов. Его навес попал точно в голову Олегу Орехову, которому оставалось только не промахнуться мимо ворот. Тем Не Менее сегодня - евпаторийский день, поэтому мяч проследовал точно в цель. Итоговый счёт - 5:0. Это самая крупная победа ФК «Евпатория» в пока ещё недолгой истории. Крупнее в крымской премьер-лиге КФС побеждал только «СКЧФ Севастополь» -- 6:0. Это случилось в Армянске, где местный «Беркут» вышел на игру в неполном составе.

И всё же для крымского первенства такой разгромный счёт - скорее исключение из правил, чем закономерность. Силы соперников в турнире, проходящем под эгидой КФС примерно равны, а значит расслабляться «горожанам» не стоит, тем более в последней перед зимней паузой встрече, в которой нашим футболистам будет противостоять один из лидеров первенства – ялтинский «Рубин».