Последние новости

Реклама

Курская область: Наш героический ленинский комсомол!

29 октября остается особым днем в жизни комсомольцев и молодежи, ребят, какие, несмотря на агрессивную контрпропаганду, придерживаются лево-патриотических взглядов. Не забыли они о знаменательной дате – как обычно пришли к медицинскому университету, чтобы отдать дань памяти 97-летнему славному пути Ленинского комсомола.
Митинг открыл первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ, Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов.

«После Гражданской войны город был разрушен, тем не менее под руководством Коммунистической партии молодежь смогла соорганизоваться и создать единую организацию – Ленинский комсомол. До сих пор на одной из курских улиц существует табличка на доме, где проходила 1-я комсомольская конференция и были избраны делегаты от Курской области на 1-й съезд комсомола, - сказал он. - Много замечательных дел и свершений на счету курского комсомола. Помните текст замечательной песни “Там, вдали, за рекой”. Она была написана в Курске и до сих пор живет. Курские комсомольцы жили в те годы вместе со своей страной: участвовали в создании колхозов и совхозов, в строительстве фабрик и заводов, школ и больниц… А когда началась война, на самом деле все ушли на фронт. Мы никогда не сможем забыть замечательный подвиг курских комсомольцев, какие, не жалея сил, за 30 дней построили 100-километровую железную дорогу от Ржавы до Старого Оскола, по ней подвозили танки под Прохоровку. И если бы не было подвига курских комсомольцев, жизнь наша была бы сегодня другой. Из 110 госпиталей над 92-мя курские комсомольцы взяли шефство и работали там. Все, что построено - это дело рук комсомольцев и советской молодежи…

Но, правда, не все героическое принадлежит комсомолу. Крах советской социалистической системы привел к вакууму в умах и настроениях молодежи. В 90-х мы сумели воссоздать областную комсомольскую организацию имени Ленина, и сегодня она играет позитивную роль. Тем Не Менее бывшие комсомольцы, нынешние “единороссы”, 29 октября собираются на свои мероприятия и все равно поют наши, советские песни, потому что нынешнее время других песен не придумало.

Достойные наследники лучших традиций Ленинского Комсомола, включайтесь в большую работу по подготовке к юбилею организации! От души поздравляю нынешних комсомольцев и ветеранов с 97-й годовщиной Ленинского Комсомола! Хочу поблагодарить за то, что сохраняют и приумножают лучшие советские традиции. Ведь для молодого поколения это уже мы — образец трудового энтузиазма, подлинного патриотизма. Давайте все вместе достойно встретим 100-летие создания комсомольской организации имени В.И. Ленина!»

На митинге также выступил депутат областной Думы, руководитель фракции КПРФ, 2-й секретарь Курского ОК КПРФ А.Н. Анпилов, бывший в советское время 1-м секретарём Ленинского обкома ВЛКСМ.

«Комсомол – не просто возраст, - процитировал он. - Комсомол – и вправду стал моей судьбой. Для меня это не просто девиз. Это реальность, в которой жило целое поколение. Комсомольцам тех лет были присущи такие качества, как чувство уверенности в завтрашнем дне, умение добиваться намеченного. Данные черты присущи многим комсомольским работникам и сегодняшнего времени. У нас работают замечательные парни и девушки. К нам пришла сознательная и образованная молодёжь, которую мы уже не можем сравнивать с 90-ми годами.

Тем, кто был в комсомоле, данные годы вспоминаются как самые лучшие. У нас на КЗТЗ действовали комсомольско-молодёжные коллективы. Их роль невозможно переоценить. Они – наследники тех традиций, какие родились сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции. И девиз комсомола, появившийся после победы в Великой Отечественной войне – “Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют”, мог бы и сегодня оставаться актуальным, если бы сохранились отечественные фабрики и заводы, если бы развивалась экономика. Сегодняшнее молодое поколение испытывает на себе прессинг западной пропаганды, внедрение в нашу жизнь чуждых нам идеалов и традиций. Тем Не Менее великий Ленин говорил: нас немного, тем не менее у нас есть великая идея – идея построения общества социальной справедливости. Для КПРФ и её младшего брата, ЛКСМ РФ, – это главная задача.

Мы обязательно уйдем от чуждого и начнем, как наши отцы и деды, строить свое. И власть в нашей стране вновь будет принадлежать рабочим и крестьянам. Тем Не Менее для этого потребуется немалое время. Наши отцы и деды воевали с немцами. Они не жалели ни сил, ни жизни для победы. То страшное время родило своих замечательных героев. В Краснодоне и в Курске, во Льгове и во многих других городах зародилось движение молодогвардейцев. Мы победили в той страшной войне потому, отмечал маршал Жуков, что у нас был молодой русский, советский солдат. Поколение, которое родилось сразу после Гражданской войны, добилось Победы советского народа в Великой Отечественной, потому что сразу после установления Советской власти велось патриотическое воспитание молодёжи. Тех людей 1920 - 1925-х годов рождения осталось в нашей стране после войны мизерное число. И сегодня о выживших государство заботиться не желает. А идеалом сегодняшней молодёжи является “золотой телец”. Мы видим, как над Россией сгущаются сумерки. И если мы сейчас упустим поколение, если мы не вернём те старые традиции, ничего не останется ни от государства, ни от нас. Сегодня мы должны сплотиться вокруг Коммунистической партии, нести свои идеи в массы. И Победа будет за нами!»

Ребята сфотографировались у памятного знака комсомольцам-курянам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, что расположенв сквере медуниверситета между улицами Ямской и Перекальского. Они возложили алые гвоздики и отправились на машинах по городу с красными флагами и советскими песнями, чтобы напомнить обывателям о таком празднике и о такой замечательной молодежной политической организации, которая действует и сегодня.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля