Последние новости

Реклама

Якутский реском комсомола сердечно поздравляет комсомольцев всех поколений с Днем рождения комсомола. Мы, новый став Якутского рескома комсомола, недавно начали свою комсомольскую деятельность. Уже проведи первый субботник по очистке детского дома-интерната «Берегиня». Впереди у нас много реальных дел по защите интересов молодежи, оказанию им адресной помощи юношам и девушкам при поступлении в вузы, ССУзы, устройстве на работу и т.д.
Нам предстоит много сделать для воссоздания комсомольских и пионерских организаций в улусах. Думаем, нам в этом деле окажут большую помощь наши старшие товарищи, коммунисты, известные комсомольские работники.  

Мы, новое поколение якутских комсомольцев, помним, что КОМСОМОЛ возник не в одночасье. Мы всегда будем учиться и брать пример с первых комсомольцев в буденовках, какие выковывали и закаляли свой характер в революционной борьбе, первых сражениях Гражданской войны. Мы помним кровавое сражение в Сасыл-Сысы, оборону Абаги от белобандитов.

Мы гордимся первыми большевиками-революционерами, совсем молодыми людьми, какие стояли у истоков создания Советской власти в Якутии Платона Ойунского и Максима Аммосова, Кешу Алексеева, Раису Цугель, Веру Синеглазову. Благодаря им наша северная окраина получала статус Автономной Советской Социалистической Республики, 100-летие которого отметим в скором времени.

Именно за боевой героизм молодых защитников столь же юного Советского государства ВЛКСМ получил первый свой орден — Красного Знамени.

А потом был не менее героический трудовой фронт, когда из руин и разрухи поднимался Советский Союз, создавалась его промышленность, сельское хозяйство, строились новые заводы и целые города, крепла и развивалась советская наука. Авангардом этого невиданного в истории строительства были молодые люди, прежде всего комсомольцы. Потому что масштаб подобных преобразований невозможен без молодых, активных, образованных, с уверенностью смотрящих в будущее граждан.

Именно такими были комсомольцы тех лет, что само по себе уже величайшее достижение, ведь по переписи населения 1920 года 80% молодых якутян не умели даже читать и писать. Какое будущее было бы у них, наших прадедушек и прабабушек, неграмотных и униженных, если бы не Советская власть, если бы не рожденный этой властью ВЛКСМ? За трудовую доблесть и инициативу ударничества и социалистического соревнования в годы первых пятилеток.

Комсомол был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Советскую власть, СССР, подаривших молодежи это будущее, героически защищали в годы Великой Отечественной войны 3,5 млн комсомольцев.

Сотни тыс. из них отдали жизнь за родину, между них — ставшие легендой и примером для всех нас Александр Матросов, Николай Гастелло, Зоя Космодемьянская, юные герои «Молодой гвардии». Мы помним подвиг якутян в годы Великой Отечественной войны — Федора Попова, Федора Охлопкова, Клавдия Красноярова, Николая Кульбертинова и многих других. Якутия внесла весомый вклад в тылу врага, добывая золото, заготавливая рыбу и мясо, промышляя пушнину и т.д. За выдающиеся заслуги перед родиной в годы войны Комсомол получил высшую награду государства — орден Ленина.

После Великой Победы — опять трудовой фронт: восстановление разрушенной войной страны, комсомольские стройки, освоение целины, БАМ.

В строительстве алмазного города Мирный в глухой тайге, между топи и болота приняли участие героические выпускники 1959 года школы № 2 г. Якутска. Это комсомольцы Шура Мохначевская, Коля Иванов, Варя Данилова, Клава Павлова, Юра Игнатье и многие другие. Сегодня Клавдия Егоровна Павлова является активным членом нашей партии, а Юрий Игнатьев — членом РУСО. Сегодня, в День комсомола, в Мирном по инициативе этих комсомольцев 50-х открывается памятная доска их классному руководителю Зое Михайловне Миндияровой, которая поехала вместе со своими учениками в глухую тайгу. К сожалению, власти предержащие, в том числе и руководство всемогущей «АЛРОСА»  не смогли или не захотели оплатить проезд ни одному человеку из этого класса, какие участвовали в строительстве алмазной промышленности в Якутии по комсомольским путевкам.   

Мы также помним и гордимся, что в освоении БАМа комсомольцы Якутии принимали самое активное участие. Именно они, создав ударные комсомольские отряды, в частности знаменитый «Якутский комсомолец» принимали участие в строительстве самого молодого города страны Нерюнгри, создавали Южно-Якутский производственный комплекс, проложили железную дорогу и т.д.

Работа Комсомола оценена по заслугам: два ордена Ленина и орден Октябрьской революции за трудовые свершения и воспитание молодежи.

Сейчас, когда Советского Союза больше нет, а официальной идеологией является антикоммунизм, некоторые говорят, что последний свой бой Комсомол проиграл.

Более того, отдельные комсомольские руководители последних советских лет сами оказались предателями и перебежчиками, во главу всего поставившими собственную выгоду. Они без зазрения совести ныне активно строят капитализм. Тем Не Менее кто сказал, что тот бой был последним?

Мы гордимся, что в наших рядах активно продолжают бороться за счастье народа и Родины наши старшие товарищи, в суровые 90-е не предавшие коммунистические идеалы секретари обкома комсомола Василий Загайнов, Артур Алексеев, Александр Гаврильев, Александр Власов, Галина Кокшарская, первые секретари Нижнеколымского  района Виктор Губарев, Жиганского райкома ВЛКСМ Галина Мохначевская и многие другие.

Вместе с ними в нынешних горячих боях за права трудящихся, за справедливость и социализм растем и крепнем мы, новое поколение комсомольцев. Именно в боях, а не в головах политтехнологов или на «политзаводах» «Единой России», где безуспешно пытаются вырастить в пробирке «президентский комсомол» те, кто забыл, что Комсомол означает Коммунистический и Ленинский союз молодежи.

А всех, кто об этом не забыл, для кого Ленин и коммунизм по-прежнему святы, кто не предал своей комсомольской юности, а также нынешних молодых из ЛКСМ — Ивана Пономарева, Ивана Гуляева, Андрея Данилова, Наталию Стручкову, Алису Лазицкую, и других, да и не входящих ни в какие организации, тем не менее борющихся вместе с нами за восстановление социализма, — поздравляю с Днем рождения Комсомола! Вступайте в наши ряды — ряды борющегося комсомола! 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля