Последние новости

Реклама

Белгородские комсомольцы начали сбор подписей за возвращение романа Н.Островского «Как закалялась сталь» в обязательную школьную программу

29 сентября текущего года исполняется 110 лет выдающемуся советскому, комсомольскому писателю Николаю Алексеевичу Островскому, чей личный подвиг и нетленные произведения стали примером для млн. советских юношей и девушек, а герой его романа "Как закалялась сталь" Павка Корчагин стал нравственным образцом. Роман играл мобилизующую роль в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. И в дни мирного строительства в СССР. Книга оказала влияние на формирование образа молодого героя советской литературы.
После временного поражения советской власти, пришедшие к управлению страной силы попытались вычеркнуть имя Николая Островского из школьной программы, в частности и из культурного поля страны в целом. Однако несмотря на все их попытки интерес молодого поколения к произведениям и биографии Николая Островского не исчезает, чему свидетельствует и неоднократное переиздание произведения уже в современной России.

На последнем пленуме ЦК ЛКСМ комсомольцы вышли с инициативой о сборе подписей под обращением к министерству образования и науки РФ с требованием вернуть в школьную программу для обязательного изучения "Как закалялась сталь".

Комсомольцы Белгородской области в преддверии начала нового учебного года вышли на улицы города для сбора подписей. Абсолютное большинство наших жителей были возмущены, что роман не является обязательным в программе и с удовольствием поддерживали комсомольскую инициативу, а те, кто не читал, заинтересованно расспрашивали о произведении и обещали прочитать!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля