Последние новости

Реклама

Курская область. Традиция, которая не нарушается

19 мая 1922 года – день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.
Ежегодно по инициативе и при поддержке КПРФ в День пионерии, 19 мая, проводится торжественная линейка. В данный день многим из ребят впервые повязывают красные галстуки, и они становятся полноправными членами пионерского движения, известного своими славными историей и традициями.

Удивительно, тем не менее в этом году как никогда много повязывается именно красных ленинских галстуков. В Курчатовской школе №6 и в Льговской №5, а также в Кудинцевской школе в пионерском отряде имени героев-молодогвардейцев Льговского подполья, в Верхне Деревенской сельской школе 19 мая стало заметно больше красногалстучных пионеров.

Первый секретарь Льговского РК КПРФ, член бюро Курского ОК КПРФ Л.Г. Жиромская в данный день проехала по всем пионерском отрядам с алыми гвоздиками, встретилась с пионервожатыми и с вновь вступающими в красногалстучные пионеры.

В школе №5 задержалась в отряде “Орлята курской земли”, который на протяжении более чем 15 лет действует под руководством Г.Я. Барышева.

- Погода в данный день была ветреной, непредсказуемой, - говорит Лариса Григорьевна, - поэтому мы решили в ближайшую субботу отправиться в лес на пионерский костер с песнями и картошкой. Это традиция, которую мы не нарушаем.

В Курчатове в данный день приступили к возведению памятника А.П. Гайдару на пересечении улиц Космонавтов и Гайдара. Сбор средств на возведение памятника два года назад объявил Курчатовский РК КПРФ.

- Возведение этого памятника – это возрождение прекрасных советских традиций тимуровского движения, без которого немыслим был Ленинский комсомол. Вспомните, сколько на их счету замечательных гуманных дел! – говорит первый секретарь Курчатовского РК КПРФ С.З. Галимова.

В Обояни же, наоборот, то ли не поняли, что государство российское вновь обратилось к возрождению патриотического воспитания молодежи и школьников и даже к традициям советского времени, то ли решили жить автономно от РФ, тем не менее уже второй год не разрешают пионерам отмечать свой праздник. Районный отдел образования здесь совершенно по-своему смотрит на все, что происходит в стране. Прикрываясь тем, что дети не должны участвовать в политических мероприятиях, в Обояни идут не в ногу со временем. Совсем недавно здесь был самый многочисленный пионерский отряд. Большинство в нем были красногалстучные пионеры. Поучается, что сегодня главные пионерские ценности – патриотизм, бескорыстие, самодеятельность, самостоятельность, коллективизм, товарищество и т.д. в Обояни абсолютно чужды подрастающему поколению?

* * *

Вечером 19 мая к подножию памятника В.И. Ленину на Красной площади областного центра легли алые гвоздики в честь 93-летия со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. Сюда пришли пионеры и комсомольцы, те, кто сознательно вступил на путь социалистического обновления Родины.

Перед собравшимися выступили член бюро ОК КПРФ А.Н. Бобовников и заведующая отделом организационно-партийной работы Курского ОК КПРФ И.Н. Золотухина. Алексей Николаевичрассказало том, как жили и что делали пионеры при Советской власти, Инесса Николаевна о том,как живут пионеры Курской области сегодня.Все вместе дали клятву жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля