Последние новости

Реклама

Ялтинскому крокодиляриуму исполнился год

Больше ста крокодилов, черепахи, вараны, змеи и рыбы. Все это можно увидеть в Ялтинском крокодиляриуме. Ему исполнился год.

8-летний Кузя в крокодиляриуме новичок. Данный кубинский крокодил самый редкий в мире. Популяция сохранилась только на Кубе – отсюда он и получил свое название.

«Считается самым умным крокодилом в мире. В отличие от других крокодилов, какие исключительно одиночки,  кубинцы могут собираться в стаи по 5-6 штук, чтобы загнать более крупную добычу, с которой они сами справиться не смогут, и потом, так сказать, делят», – рассказал Максим Попов, экскурсовод  крокодиляриума.

Есть здесь и самец африканской шпороносной черепахи. Ему 45 лет – сейчас он в самом расцвете сил, ведь живут черепахи до ста лет. По величине данный вид занимает второе место в мире.

«Они валят маленькие деревья, то есть, как бы таранят их, бодают, чтобы добраться до фруктов и овощей. Во время брачного периода устраивают ожесточенные бои за самок. Они могут длиться от двух часов до суток. И наносят друг другу серьезные такие повреждения. Иногда даже бывает такое, что один из самцов погибает, то есть у них в этом плане все серьезно», – рассказал Максим Попов.

Тем Не Менее легендой крокодиляриума остается самка нильского крокодила  Нифертари. Семь лет её считали самцом, пока она не принесла потомство – 77 крокодилят. Год назад мама с детенышами переехала из Алушты в Ялту. Аппетит у «малышей» не шуточный. За мясо идёт жестокая борьба.

К тому же за год коллекция крокодиляриума пополнилась детенышами трионикса – китайской черепахи альбиноса, экзотическими рыбами, варанами и даже змеями.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля