Последние новости

Реклама

Соловьиные трели в Крыму продлятся до конца июня

В Крыму начался соловьиный сезон. Об этом Крымскому информационному агентству рассказал заведующий кафедрой зоологии Таврического национального университета Михаил Юрахно.

По его словам, с середины мая у соловьев начинается период размножения и поэтому соловьиные трели не прекращаются ни днем, ни ночью. «Самцы соловьев выбирают каждый свой участок и трелями начинают зазывать самок. При этом зорко следят, чтобы на их территорию не забрался другой участник весенней гонки», – рассказал Михаил Юрахно.

По словам зоолога, сейчас трели соловья можно услышать днем и ночью, затем они будут петь только по вечерам и утрам, в конце июня наступит затишье, соловьи будут высиживать потомство – им будет не до песен. Кроме того, Михаил Юрахно отметил, что в Крыму изучением птиц из отряда воробьиных до этого времени никто не занимался, теперь же «особенности соловьиной жизни» найдут свое отражение в научно-исследовательской работе кафедры зоологии ТНУ.

СПРАВКА. 15 мая – день памяти святых князей Бориса и Глеба, который в народе получил название  « Соловьиный праздник » . По народным поверьям, соловей начинает петь именно с этого дня. Также 15 мая считается последним днем посева яровых. День Бориса и Глеба называют «барыш-день» и празднуют его для получения в течение всего года барышей. Торговцы стараются что-нибудь выгодно продать, чтобы весь год торговать с барышами.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля