Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист И.И. Никитчук продолжает борьбу в поддержку жителей Троицка Челябинской области по защите их конституционного права на благоприятную среду обитания. Им было направлено обращение на имя начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» И.Е. Манылова с просьбой разобраться в обоснованности выдачи положительного заключения на создание цеха по производству металлического марганца в черте города.

Начальнику ФАУ «Главгосэкспертиза России»

И.Е.Манылову

101000, Москва, Фуркасовский пер.,6

Уважаемый Игорь Евгеньевич!

Вашим заместителем В.М.Вернигором утверждено «Положительное заключение Государственной экспертизы №137 5-15/ГГЭ-10078/15» от 8 октября 2015 года на объект капитального строительства «Реконструкция и новое возведение цеха по производству металлического марганца мощностью 33 000 тонн в год Троицкого металлургического завода».

Я не знаю, показывают ли Вам подчиненные, что они утверждают, но данный документ вызывает много вопросов.

Во-первых, никакого «Троицкого металлургического завода» нет и не было. Ни о какой «реконструкции» цеха по производству марганца также речи не идёт. Все «строительство» цеха по производству металлического цеха заключается в установке печей и другого оборудования в зданиях бывшего завода по производству дизельной топливной аппаратуры.

Во-вторых, догадывается ли г-н Вернигор, что он дает добро на размещение производства 1-2 класса опасности в черте города. Откуда взяты километры расстояния до объектов жилой инфраструктуры, если есть данные съемок, из которых следует, что максимальное расстояние составляет чуть более 700 метров. Расстояния санитарно-защитной зоны, полученные «расчетным путем», также не могут не вызвать подозрения у специалиста в этой области.

В-третьих, совершенно ничего не говорится об отходах производства, представляющих угрозу для экологии этой зоны и здоровья граждан, нет анализа, что будет с речкой Уй, протекающей в нескольких десятках метров от промышленной площадки.

И, наконец, в четвертых, г-н Вернигор не мог не знать, что жители города уже более двух лет ведут борьбу против строительства этого цеха, отстаивая свое конституционное право на благоприятную среду обитания, что дважды служба по обеспечению благополучия населения отказывалась согласовывать это возведение. Город и без того находится в непростой экологической обстановке: построен, и также в черте города, завод минеральных плит с выделением фенола и других вредных веществ, работает ГРЭС и т.д. Проведены массовые митинги, автопробеги против строительства, собрано 15 тысяч подписей граждан, и, тем не менее, инвесторы из Кипра настойчиво пробивают все преграды, получая поддержку и на местном уровне, и на региональном, а теперь и на федеральном, несмотря ни на что, пренебрегая настроением и здоровьем граждан.

Уважаемый Игорь Евгеньевич, прошу Вас разобраться в обоснованности выдачи указанного положительного заключения. О принятом Вами решении прошу сообщить в Государственную Думу.

Приложение на 7 листах

С уважением, депутат ГД ФС РФ от Челябинской области, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.Никитчук


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля