Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы И.И. Никитчук направил депутатский запрос Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке.
Уважаемый Юрий Яковлевич!

В последнее время увеличился поток обращений в Государственную Думу в связи с грубыми нарушениями природоохранного законодательства и различными поползновениями на такие нарушения. В частности речь идёт о Челябинской области, где из без того довольно сложная ситуация с состоянием среды обитания.

Некоторые так называемые предприниматели ради наживы готовы идти на любые нарушения, вопреки воле граждан, какие пытаются защитить свое конституционное право на благоприятную окружающую среду. Это относится, например, к попыткам запустить производство марганцевых ферросплавов в черте города Троицка. Крайне неблагополучная обстановка в городе Карабаш, где действует комбинат Русской медной компании. Недавно там сгорел целый цех, а на днях прорвало трубопровод, в результате чего травмы получили 10 рабочих. Кстати, город до сих пор не имеет очистных сооружений, и все фекалии сбрасываются в местную речку.

Эта же компания намеревается начать разработку месторождения медно-порфировых руд и построить Томинский горно-обогатительный комбинат вблизи г.Челябинска и Шершневского водохранилища, которое является единственным ресурсом питьевой воды в этом районе. Разработка месторождения и работа комбината существенно ухудшит экологию, что отразится на здоровье местного населения.

Уважаемый Юрий Яковлевич, прошу Вас вмешаться в создавшуюся ситуацию и прекратить беспредел зарвавшихся дельцов. Прошу Вас провести тщательную проверку правомочности действий руководства Русской медной компании и принять меры прокурорского реагирования. О принятых мерах прошу уведомить Государственную Думу и заявителей.

С уважением, депутат ГД от Челябинской области, первый заместитель Председателя Комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.И. Никитчук.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля