Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист С.П. Обухов обратился к Генпрокурору в связи с постоянным затоплением после дождей магистралей и микрорайонов города Краснодара

Депутат-коммунист Государственной Думы С.П. Обухов направил запрос Генпрокурору РФ Ю.Я. Чайке в связи с постоянным затоплением магистралей и микрорайонов города Краснодара после мало-мальски серьезных дождей.



Генеральному прокурору

Российской Федерации

Чайке Ю.Я.




Копия:

Временно исполняющему обязанности

Главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

В.И. Кондратьеву




Депутатский запрос

«О принятии мер прокурорского реагирования»

Уважаемый Юрий Яковлевич!

В Краснодаре все более социально нетерпимой является ситуация в связи с постоянным затоплением магистралей и микрорайонов города после мало-мальски серьезных дождей.

Согласно действующему законодательству, система сетей и сооружений водоотведения, в том числе ливневой канализации, относится к объектам инженерной инфраструктуры и является муниципальной собственностью, поэтому организация мероприятий, направленных на устройство, содержание и возведение системы ливневой канализации является обязанностью органа местного самоуправления, в данном случае муниципального образования город Краснодар.

На протяжении нескольких лет, после дождей многие территории (например, в микрорайонах улиц Тополиная, Жигулевская, Московская и Петра Метальникова, Юбилейном, на улицах Гаврилова, 2-я Пятилетка, Ставропольская и др.) оказываются полностью затопленными – вода поднимается выше бордюрного камня, в отдельных местах глубина достигает более 1 метра. Жители добираются до своих домой на практике вплавь.

Данная ситуация влечет возникновение угрозы для жизни и здоровья населения, причинения имущественного ущерба жителям микрорайона.

Органы местного самоуправления города Краснодара, достоверно зная о данной проблеме, действенных мер для её устранения не предпринимают.

В связи с изложенным, мною по коллективным и индивидуальным обращениям граждан уже направлено более 100 депутатских запросов в федеральные и региональные органы власти, главе муниципального образования город Краснодар, в прокуратуру Краснодарского края по наиболее резонансным фактам бездействия муниципальных властей, тяжелым последствиям для функционирования городского хозяйства и жизнедеятельности граждан, их безопасности.

Органы прокуратуры не раз вносили представления муниципальным властям в связи с неисправностью или отсутствием систем ливневой канализации.

Более того, решением Прикубанского районного суда города Краснодара по делу №2-9330/2013 от 21.11.2013г., вступившим в законную силу 28.01.2014г., администрация города Краснодара обязана провести изготовление проектно-сметной документации по реконструкции ул. Тополиной до ул. Автомобильной город Краснодара в 2014г., с последующим выполнением в 2014 году строительно-монтажных работ на указанном объекте. Но до настоящего времени решение суда не исполнено.

Прокуратурой Прикубанского административного округа города Краснодара в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства проведена проверка по вопросу ненадлежащего состояния и функционирования ливневой канализации в районе улиц Московской, (пересечение с Гомельской) 1 Мая (в районе дома 312/1), Петра Метальникова, Российской, 336, 363, 327, 540, Уссурийской, 9/1, Черкасской, 101, пересечения Агрохимической/Ангарской, по результатам которой установлено, что в промежуток времени обильного выпадения дождевых осадков ливневая канализация не справляется с приемом поверхностных стоков, оттока воды не происходит.

С целью защиты и восстановления нарушенных прав жителей Краснодара, прокуратура округа обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации города и возложении обязанности организовать и обеспечить надлежащее функционирование системы приема и отвода дренажных вод и поверхностного стока (ливневой канализации) по указанным адресам. В настоящее время исковое заявление прокурора удовлетворено судом в полном объеме.

В настоящее время в сети Интернет идёт массовый сбор подписей под петицией https://www.change.org/p/президенту-рф-владимиру-путину-губернатору-краснодар-мэру-краснодара-примите-неотложные-меры-по-ликвидации-последствий-затопления-в-границах-улиц-тополиная-жигулевская-московская-петра-метальникова-города-краснодара-а-также-разработать-комплекс-мероп/u/11726868, в которой изложены требования к федеральным, региональным и местным властям принять меры по предотвращению постоянных дождевых затоплений микрорайонов Краснодара.

Аналогичное обращение поступило в мой адрес как депутата Государственной Думы ФС РФ от Краснодарского края.

В связи с бездействием администрации города Краснодар в части ненадлежащего состояния ливневой канализации в ряде районов данного муниципального образования, руководствуясь ст. ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу Вас принять надлежащие меры прокурорского реагирования, в целях дальнейшей защиты прав и охраняемых законом интересов жителей.

При этом особое внимание прошу уделить действиям должностных лиц и лицам, исполняющим организационно-распорядительные функции в администрации города Краснодар и, отдельно - её руководителя.

О принятых Вами мерах прошу проинформировать Государственную Думу ФС РФ в установленные законом сроки.

С уважением,

С.П. Обухов.
Вложения
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля