Последние новости

Реклама

Челябинская область. Троицкий ферромарганцевый завод: чиновники – за, народ – против

28 октября депутат Госдумы РФ, первый заместитель Председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, доктор технических наук И.И. Никитчук посетил в ходе рабочего визита г.Троицк.
Поездка оказалась на редкость насыщенной. Она, как и прошедшая днём раньше встреча в обкоме КПРФ, была посвящена экологической проблеме. Если у всех челябинцев на слуху – Томинский ГОК, то здесь, в Троицке, горожан не меньше волнует своя проблема - возведение Троицкого металлургического завода (ТМЗ) по производству металлического марганца.

В течение дня состоялись встречи и беседы Ивана Игнатьевича с руководством городского Собрания депутатов, начальником городской милиции, прокурором города, он посетил местное предприятие ООО «Водоканал». Встреча и обмен мнениями состоялись и с представителями инициативной группы жителей Троицка, выступающей против строительства экологически опасного производства.

С самого начала (два года назад) возведение ферромарганцевого завода вызвало протест со стороны активной части горожан. Вспомним главные претензии: выбор площадки для строительств опасного производства в черте города; нарушение требований СаНПина о его размещении (вместо согласованных в заключении областного Управления Роспотребнадзора мифических 1000 м, фактическое расстояние от жилых застроек до площадки строительства составляет не более 350 м – 600 м.; отсутствие ясной и достоверной информации о степени воздействии будущего производства на окружающую и социальную среду (ОВОС).

Обращения к местным властям, статьи в СМИ,протесты, митинги общественности, автопробеги против строительства ТМЗ, как и собранные 15 тыс. подписей жителей, ни к чему не привели. Инициативная группа горожан обратилась за помощью к местным коммунистам. Затем в обком КПРФ и к И.И Никитчуку.

По итогам своей первой поездки в Троицк, ознакомившись с существом дела, Иван Игнатьевич поддержал требования защитников экологии, направил ряд обращений в адрес губернатора области, Генерального прокурора РФ, и к Президенту В.В. Путину с просьбами разобраться и прекратить возведение ТМЗ. Тем Не Менее, кроме отписок (и даже дезинформации в ответе Челябинской прокуратуры о том, что, дескать, решение о строительстве не принято, а государственная экологическая экспертиза проекта не проведена) вразумительных ответов пока не было.

Именно в данный промежуток времени времени администрация завода при поддержке городских властей получила положительную государственную экологическую экспертизу проекта. Это добавило им уверенности в победе. Возможно, именно это повлияло на то, что представители городского Собрания депутатов (председатель Собрания В.Ю. Чухнин и два депутата – В.В. Мосеев и В.Н. Бондаренко) встретили вопросы депутата Госдумы РФ настороженно и даже агрессивно.

Суть их достаточно эмоциональных ответов сводилась к тому, что большинство населения за возведение ТМЗ, а воду мутят всего несколько человек.

- Зачем время теряете, у нас тут всё законно, все документы в порядке. Завод городу нужен, он даст работу людям, деньги в бюджет и немало других плюсов. Про угрозы по телефону и битьё окон в квартирах противников завода слышали, тем не менее это не наше дело…

Встречи у начальника Троицкой городской полиции А.И. Тульского и у прокурора города В.А. Бастрыкина прошли в более спокойной атмосфере. Представители правоохранительных органов высказали твёрдую позицию: мы сделаем всё возможное для обеспечения порядка и безопасности в городе, в том числе и в отношении противников строительства. «Заявления о фактах угроз и битье окон у нас на контроле, мы разбираемся…», - заверили они депутата Госдумы.

Независимую оценку возможных последствий деятельности ТМЗ участники поездки услышали от руководителя городского Водоканала С.Б. Жукова. «Пуск завода значительно увеличит нагрузку на очистные сооружения и объём сточных вод, какие будут сбрасываться в реку Уй. Ничего хорошего, - заметил он, - от этого производства я лично не вижу…».

Прощаясь с инициативной группой экологов-общественников и первым секретарём Троицкого отделения КПРФ Олегом Русских, Иван Игнатьевич подвёл итоги поездки: «Расстановка сил ясна: чиновники – за продолжение стройки, народ – против. Буду обжаловать два документа: по положительнойгосударственной экспертизе проекта и по решению Управления Роспотребнадзора Челябинской области о согласовании санитарной зоны завода. Так что борьба ещё не закончена».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля