Последние новости

Реклама

Под Керчью приостановлено возведение цементного завода?
Строительство цементного завода под Керчью приостановлено. Об этом редакции стало известно от жителей Приозерного, сообщает издание «Керчь.ФМ».

На стройке тишина, не видно людей. Нет движения кранов, вся техника стоит без движения, — сообщает корреспондент Керчь.ФМ, который побывал возле завода. На территории стройки видны флаги России и Крыма. Отметим, к заводу уже построена новая линия электропередач.

В пресс-службе «Альткома» сообщили, что в основном работы приостановлены, в связи с ситуацией в Крыму, комментариев пока не дают.

Керченские общественники обеспокоены экологическими проблемами, какие могут возникнуть после того, как цементный завод будет запущен.

«Согласно проекта, доведенный до завершения проекта завод, должен производить 3,6 млн. тонн. клинкера или  почти 4 млн. тонн цемента в год. По замыслу заказчиков (Донецкой промышленно-финансовой группы «Альтком») — это  составит четвёртую  часть всего производства цемента Украины, — напоминает эколог Виктор Попов. Общественники и экологи требуют провести общественные слушания в Керчи и предоставить Оценку воздействия на окружающую среду для проведения независимой экологической экспертизы.

По мнению учёных и экологов, экономическая выгода от строительства комплекса по производству цементного клинкера для Керчи и в целом для Крыма в разы меньше, чем сумма ущерба, который может быть нанесён природе и жителям полуострова от его работы.

«И ещё: цементное производство по международной классификации относится к производству первого класса опасности, поэтому по утверждению на пресс – конференции того же самого С. Турмия, ещё 27 07 2011 г. — по периметру завода будет высажена санитарно защитная зона шириной в 1000 метров, на которой должно быть высажено и выращено на площади 380 га не менее 156 тыс. деревьев и кустарников. Тем Не Менее эта километровая полоса со стороны г. Керчь в настоящее время занята садоводческими массивами жителей пос. Аршинцево. И у многих из них как на данные земельные участки, так и их капитальные сооружения, имеются государственные акты,» — отмечает В. Попов.

Obraschenie-ekologa-Popova-VF.doc [36,5 Kb] (cкачиваний: 0) Обращение эколога Попова В.Ф. /скачать/

Корреспондентом Керчь.ФМ также было отмечено, что вокруг завода отсуствует защитная полоса зеленых насаждений. Присутствуют только старые защитные полосы, вдоль границ полей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля