Последние новости

Реклама

Общественники: в Керчи власти не готовы бороться с табаком на всю катушку

Общественники утверждают, что керченские чиновники прилагают недостаточно усилий для борьбы с табакокурением.

Участники сегодняшней пресс-конференции в керченской редакции «Аргументов недели – Крым» высказали сожаление, что в Керчи не ведётся борьба с продажей сигарет в ларьках, расположенных возле учебных заведений.

По словам заведующей отделом профилактики городского информационно-аналитического центра Ларисы ЛЕВАШОВОЙ, настало время для радикальных мер.

« Табак сейчас слишком доступный, необходимо уменьшить продажи. Это, в том числе, и вопрос повышения цен на табачные изделия. Закон о запрете курения вступил в силу, тем не менее, сказав «а», государство должно сказать и «б», и повысить цены на сигареты », — отметила ЛЕВАШОВА.

Лидер общественной организации «Экология и мир» Виктор ПОПОВ посетовал, что в Керчи контролирующие органы не рассматривают всерьез возможность объединения с общественниками в борьбе с табакокурением.

« Власть заинтересована в исполнении закона. Тем Не Менее пока лишь мы идем к ним, и настойчиво их приглашаем присоединиться к нашей работе, нашим рейдам. Ни разу за трехлетнее существование нашей организации «Керчь без табачного дыма» не было ни одного приглашения от властей к сотрудничеству. У нас в Керчи в общественных организациях не нуждаются, а о формировании гражданского общества разговоров много », — заявил ПОПОВ.

Городской педиатр Галина СОБОЛЮК предложила бороться с продажами табачных изделий вблизи школ и институтов Керчи.

« У нас в исполкоме есть административная комиссия, которая штрафует людей за курение в неположенном месте. Этой комиссии необходимо ещё наказывать штрафом киоски и бабушек, продающих сигареты, какие находятся возле школ », — сообщила СОБОЛЮК.

Участники пресс-конференции предложили перенять опыт Российской Федерации в борьбе с табакокурением и призвали запретить продажу сигарет в киосках, потому там невозможно контролировать запрет на продажу табака несовершеннолетним. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля