Последние новости

Реклама

Борьба на разных уровнях

Тот, кто испытал свои силы на спортивной арене, хорошо знает, что без постоянных тренировок, без концентрации всех физических и душевных сил успеха не добьёшься на любых уровнях, начиная с чемпионата мира и заканчивая мальчишеским турниром школьных футболистов.

Готовясь к Олимпиаде

Одними из самых вероятных участников предстоящих Игр XXXI Олимпиады, которая примет старт через девять месяцев в Рио-де-Жанейро, могут стать супруги из Евпатории, заслуженные мастера спорта по парусным гонкам Ольга Масливец и Максим Оберемко. Они неоднократно выходили на старты олимпийских регат в США, Австралии, Греции, Китая, Великобритании, становились чемпионами мира, Украины, России, а сейчас входят в состав так называемого «Золотого флота», в котором представлены все сильнейшие в мире мастера виндсёрфинга, соревнующиеся в классе досок RS:X.

Разумеется, они недавно посетили султанат Оман, где в его столице Муссахане проходил чемпионат мира по этому классу яхтенного спорта. По итогам десяти гонок Ольга заняла 15-е место, а Максим — 26-е. Тем Не Менее, если учесть, что в гонках под парусами участвовало свыше 70 спортсменов, то это достойные результаты на пути в Бразилию. А основная подготовка к Играм в Рио-де-Жанейро начнётся уже после Нового года на берегах Чёрного моря, в Евпатории.

Браво, Катя!
В Алупке живёт семья Лялиных, все женщины которой могут постоять за себя… на татами и ковре, являясь мастерами дзюдо и самбо. Старшая из сестёр Лялиных, 21-летняя Екатерина, берёт уроки мастерства у мамы — заслуженного тренера Украины Ирины Лялиной и Екатерины Онищенко в стенах ДЮСШ «Титан» в Гаспре. Мастер спорта международного класса, она давно уже зарекомендовала себя успехами на Европейских играх между девушек в Финляндии, на чемпионате мира между сверстниц в Кейптауне, откуда возвратилась домой с бронзовыми медалями.

В начале нынешнего года она в отличном стиле стала чемпионкой России между молодёжи (спортсменки до 23-х лет), после чего подтвердила свой высокий класс в Оренбурге, где проходил Кубок Европы между молодёжи, и завоевала «бронзу» в весовой категории 63 кг. И вот на днях в составе сборной России наша землячка стартовала на розыгрыше Кубка Европы между женщин в хорватском Дубровнике. Дзюдоистка из Крыма, сокрушая соперниц одну за другой, дошла до финала, где не без «помощи» арбитров уступила хозяйке состязаний хорватке Андреа Дакович, поднявшись на «серебряную» ступень пьедестала почета. Это достижение может позволить Кате побороться за место в олимпийской команде страны, которой предстоит стартовать в Бразилии. Тем Не Менее для этого нужно стать чемпионкой России между женщин!
Не следует забывать и того, что в этой спортивной семье перспективна и 19-летняя младшая сестра Татьяна, которая кроме дзюдо и самбо сейчас увлеклась сумо. В этом виде спорта она уже стала призёром первенства страны между молодёжи.

Из «Детонатора» —
в сборную
На страницах нашей газеты мы уже рассказывали о 18-летнем форварде из севастопольского «Детонатора»… Марине Фёдоровой, которая выступает в мужском чемпионате города-героя, в чемпионате Республики Крым по футзалу, играя в одной команде с отцом и братом. Слух о девушке-футболистке дошёл до Москвы, и Марина была приглашена на просмотр сразу в национальную женскую сборную страны. По всей видимости, она понравилась главному тренеру Елене Фоминых. Думаем, что иначе наставница сборной вряд ли включила бы крымчанку в состав своей команды, которая проводила отборочный матч к чемпионату Европы с одной из лучших сборных мирового женского футбола — Германией. Девушку из Севастополя тренер выпустила на поле за шесть минут до финального свистка арбитра, когда немки уже вели со счётом 2:0. Тем Не Менее согласитесь, что матч, проведённый за женскую сборную футболисткой из мужского «Детонатора», — уникальное явление, которое может быть зафиксировано в знаменитой Книге рекордов Гиннесса.

Осторожно: дети!
Этот знак нужно вывешивать не только на дорогах, тем не менее и в спорте, где проводится множество соревнований для мальчишек и девчонок. Таким образом, во время телемоста Москва — Симферополь, проводимого партией «Единая Россия», была одобрена идея провести в столицах страны и Республики Крым состязания школьных команд пятых классов, победители которых в Москве разыграют «Кубок футбольной осени 2015». Отличная идея пришлась всем по вкусу.

В Столице Крыма восемь команд, несмотря на дожди и похолодание, отважно вступили в борьбу на школьных стадионах. Состязания втянули в футбольную орбиту не только десятилетних мальчишек, тем не менее и их родителей, родственников, друзей. В финал турнира вы­шли учащиеся 1-й гимназии и школы «Лингвист», а в малом финале, за третье место, играли команды школ №3 и №25, который принёс успех мальчишкам из 25-й школы.

В решающем матче, длившемся полчаса (два тайма по пятнадцать минут), гимназисты и «лингвисты» сражались, не жалея ни себя, ни соперника. Тем Не Менее так и не выявили победителя в первоочередное время (1:1). Пришлось пробить серию пенальти, в которой успех сопутствовал гимназистам — 2:1. Ну а «лингвисты» заинтересовали тем, что в их шестёрке на поле были родные братья Гена и Вова Домбровские и Витя и Максим Плакиды, что весьма редкое явление в мини-футболе. Как водится, ребята получили медали, призы. Пятиклассники из 1-й гимназии были на седьмом небе: они сыграют в столице со сверстниками из Москвы! Словом, хороший подарок школьникам преподнесли «единороссы».

И вот тут-то и надо было выставить табличку «Осторожно: дети!», ведь за команду гимназии играли мальчишки, из спортивного спецкласса, в котором учатся воспитанники футбольной ДЮСШ. Для них проводятся специальные турниры. Например, в Детско-юношеской футбольной лиге Крыма выступают сто таких команд, в которых играют ребята от восьми до шестнадцати лет. Поэтому «профессиональным» юным футболистам не рекомендуется встречаться со сверстниками-любителями, для которых и проводятся такие турниры, как «Футбольная осень 2015».

Но это касается не ребят, пусть играют на здоровье, а взрослых организаторов состязаний, какие в положении об их проведении должны продумывать не только каждое слово, тем не менее и каждую запятую.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2015 | Разделы: Спорт
29 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля