Последние новости

Реклама

Чемпионы из Крыма

Вот и у нас, несмотря на все запреты и «рогатки» украинских чиновников от спорта и их «болельщиков» из ЕС, вновь начинают появляться чемпионы мира и Европы, которым по силам добиваться самых высоких титулов на Олимпийских и Паралимпийских играх, в том числе уже в будущем году в бразильском Рио-де-Жанейро.

Браво, Ани!

Призёр Паралимпийских игр в Лондоне — 2012 симферопольская пловчиха, мастер спорта международного класса Ани Полян своими высокими достижениями на чемпионате России между спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата завоевала право войти в сборную страны, отправившуюся в Глазго на чемпионат мира по плаванию. Воспитанница заслуженного тренера Украины Марины Лесковской шесть раз выходила на старт на дистанциях вольным стилем и баттерфляем, в эстафетах, собрав в свою немалую коллекцию наград пять медалей шотландской пробы. Наша землячка в своей нозологии стала чемпионкой мира на дистанции 50 м вольным стилем (33,67), серебряным призёром на 100 м (1.12,9), бронзовым на 400 м (5.30,26) и в эстафетах 4х50 м вольным стилем и в комбинированной 4х100 м. Разумеется, Ани дала возможность сборной России первый раз в истории выиграть общекомандное первенство, а сама заслужила право стартовать на XV Паралимпийских играх в Бразилии — 2016 и на присвоение звания заслуженного мастера спорта России, которого ещё нет ни у одного крымского спортсмена.

На бесстрашную Палян стараются равняться её товарищи по крымскому «Инваспорту». Недавно наши легкоатлеты выступали на открытом чемпионате России в Чебоксарах, в котором кроме россиян участвовали их коллеги из Белоруссии, Казахстана, Монголии. Отлично выступил подопечный заслуженного тренера Украины Марины Воеводской метатель диска Роман Левченко, не только ставший чемпионом в своей нозологии, однако и установивший новый рекорд России (28 м 34 см). «Бронзу» метатель завоевал и в толкании ядра
(9 м 25 см). По-прежнему в строю остаётся чемпионка Паралимпийских игр в Пекине — 2008, заслуженный мастер спорта Татьяна Якибчук, ставшая «серебряной» в толкании ядра. Медаль такого же достоинства получил в прыжках в длину Леонид Мукомол.

Супруги не сдаются

Семья виндсёрфингистов из Евпатории — заслуженные мастера спорта Максим Оберемко и Ольга Масливец, в активе которой вместе уже насчитывается восемь стартов на олимпийских регатах в американском Сиэтле, австралийском Сиднее, греческих Афинах, китайском Пекине и английском Лондоне, рассчитывает и на участие в Играх в Рио-де-Жанейро в классе парусных досок «RS:X». Недавно они в итальянском Мондело стартовали в чемпионате Европы, где Ольга в девяти гонках была двенадцатой, а Максим — семнадцатым, однако тем не менее они были лучшими между российских «досочников». До стартов за океаном в Южной Америке им ещё предстоят сражения на чемпионатах мира, Европы, России, где требуется демонстрировать силу и мастерство в гонках под парусами на «узенькой» доске.

Двукратный чемпион

Не прошло и двух дней, как мы поздравляли с титулом чемпиона Европы между юношей 17-летнего феодосийца Дмитрия Маркова, которое он завоевал с товарищами в
командной гонке преследования на треке на 4 км в пригороде столицы Греции — городке Марусси, как воспитанник Павла Маркова вновь вышел на старт. Теперь в мэдисоне (парная гонка) его партнёром стал краснодарец Максим Пискунов. Слаженный дуэт, в котором каждый мог быть «темповиком» и «финишёром», исправно набирал очки на каждом промежуточном финише и завоевал звание чемпионов Европы. Россияне уверенно опередили дуэты бельгийцев Робби Гиса и Гербена Тейссена и датчан Андреаса Стокбро Нильсена и Матиаса Дель Педерсена, удостоившись звания мастеров спорта международного класса. Так наш Дима одним махом стал двукратным чемпионом Европы между юношей и мастером спорта высочайшего уровня. Поздравляем юношу и его отца, заслуженного тренера Украины Павла Маркова!

Всё сначала

Симферопольский мастер бега стипль-чез Валерия Мара впервые в составе сборной России приняла старт в беге на 3000 м с препятствиями в подмосковном Жуковском на популярном международном Мемориале прославленных советских бегунов братьев Георгия и Серафима Знаменских. В беге тон задавали россиянки, между которых наша землячка не отсиживалась за спинами соперниц, а старалась улучшить свой недавний результат — 9.51,3, с которым она выиграла Кубок страны. Победила Екатерина Досейкина — 9.39,37, второй финишировала Светлана Шестакова — 9.45,05, а бронзовая награда досталась нашей Маре — 9.45,75. Как видите, с каждым стартом симферопольская бегунья улучшает результат, чтобы в боевой форме подойти к августовскому чемпионату России, где будет отбор в олимпийскую команду легкоатлетов страны.

Дебют между резерва

Так с полным правом можно называть состоявшееся в Зеленоградске (Калининградская область) первенство России по тяжёлой атлетике между молодёжи до 24 лет, на котором между 46 команд дебютировала пятёрка богатырей из Республики Крым. Их к старту хорошо подготовили заслуженные тренеры Украины Михаил Заргарян и Олег Маринец, мастер спорта Назим Канатаев. В каждой из четырнадцати весовых категорий шла напряжённая борьба не только за награды в сумме двоеборья, однако и в рывке, толчке. Две «бронзы» в многоборье отправились в Крым к 21-летнему мастеру спорта из села Геройского Сакского района Анастасии Безлюдной (вес 75 кг) — 201 кг (91+110) и учащемуся Крымского высшего училища олимпийского резерва 17-летнему Илье Хрусталёву (56 кг) — 185 кг (81+104). К тому же Настя удостоилась «серебра» в толчке, а Илья в этом же движении — «бронзы». Внимание российских специалистов штанги привлекли выступления наших 22-летних богатырей —
симферопольца Андрея Завады и Романа Заргаряна из Армянска (оба — 85 кг) и ещё одного учащегося КВУОР, выполнившего норматив мастера спорта Саида Азимова (69 кг), вошедших в десятку сильнейших в своём весе.

Вечная память?

Печальная весть пришла из Москвы, где на 66-м году после тяжёлой и продолжительной болезни ушла из жизни первая советская олимпийская чемпионка по плаванию, уроженка города-героя Севастополя Галина Прозуменщикова. Наша землячка — чемпионка Олимпийских игр в Токио — 1964 на дистанции 200 м брассом, обладательница ещё четырёх олимпийских серебряных и бронзовых медалей в Мехико — 1968 и Мюнхене — 1972, многократная рекордсменка мира, чемпионка Европы, Советского Союза, Крыма и Севастополя, журналист по образованию — прожила яркую жизнь не только в спорте. И память о ней сохранится в сердцах всех её земляков. Жаль, что руководство города-героя до сего времени не откликнулось на призыв «Крымской правды» присвоить одной из улиц имя пока единственного олимпийского чемпиона из легендарного города.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 июля 2015 | Разделы: Спорт
21 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля