Последние новости

Реклама

Браво, Аня!

Крымская гимнастка — чемпионка мира

В Киеве стартовал XXXII чемпионат мира по художественной гимнастике, в котором принимают участие более трёхсот граций из 59 стран мира, оспаривающих восемь комплектов наград в индивидуальном и командном первенстве. И сразу же праздник пришёл на нашу улицу. Воспитанница симферопольской художественной гимнастики Анна Ризатдинова стала чемпионкой мира в упражнениях с обручем. Браво, Аня!

Семнадцать лет пришлось ждать, чтобы наша землячка после блестящих побед на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы заслуженного мастера спорта Екатерины Серебрянской, в коллекции наград которой восемь медалей чемпионки мира в отдельных упражнениях, вновь поднялась на высшую ступень пьедестала почёта. И вот теперь эстафету от своей старшей подруги в надёжные руки приняла 20-летний мастер спорта международного класса, динамовка из Симферополя, сейчас занимающаяся в Киеве в знаменитой школе граций Альбины и Ирины Дерюгиных, консультируясь у своего первого наставника, как шутят друзья, по совместительству и мамы, заслуженного тренера Украины Оксаны Ризатдиновой.

Пятнадцать лет красивая, стройная студентка занимается художественной гимнастикой, однако серьёзно заявила о себе на мировой арене лишь в позапрошлом году, став призёром предолимпийской недели в Лондоне, а на следующий год впервые выйдя на олимпийский помост в столице Англии, где, увы, не снискала лавры. Однако это был трамплин к высоким результатам, позволивший уроженке Симферополя в последние два года вписать своё имя в число призёров чемпионатов мира и Европы.

И вот Киев. Надо же было случиться, чтобы Аня уронила мяч, один из своих любимых предметов, и не стала призёром в первом виде мирового чемпионата, а на пьедестал почёта поднялись россиянки Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева, белоруска Мелитина Станюте. Зато в упражнении с обручем, стартуя первой в финале, наша землячка великолепно выполнила упражнение, получив оценку 18,266 балла. Такой результат не смогли превысить Кудрявцева (18,250) и Мамун (18,233).

Вчера новая чемпионка мира оспаривала награды в упражнениях с лентой и булавами, а сегодня выступит в финале многоборья.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 августа 2013 | Разделы: Спорт
Метки: Браво
30 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля