Последние новости

Реклама

Новоназначенный министр здравоохранения Александр Голенко ответил на вопросы депутатов Госсовета Республики Крым
На заседании сессии крымского парламента Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов представил депутатам новоназначенного министра здравоохранения Крыма Александра Голенко.

Глава ведомства представил короткий доклад о перспективах и векторах развития сферы здравоохранения республики, по итогам которого парламентарии задали ему ряд острых проблемных вопросов.

Так, заместителя главы парламентского Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерия Аксенова интересовал вопрос возврата к практике обязательной работы по специальности медиков в течение трёх лет после окончания института. «Сегодня в Крыму недостаточное количество врачей, несмотря на то, что функционируют сразу два образовательных учреждения медицинского профиля. Надо ввести практику обязательной трехлетней отработки для выпускников-медиков после окончания вуза по той специальности, которая была получена», - отметил депутат. Он также поднял проблему нехватки персонала в медицинских пунктах школ из-за отсутствия учета врачебной практики.

Александр Голенко согласился с мнением депутата и назвал неправильной отмену института обязательной отработки врачей после окончания вуза, пообещав, опираясь на поддержку Госсовета республики, добиваться возврата этой нормы. Кроме того, по словам министра, со следующего года ведомство будет отрабатывать с Министерством образования, науки и молодежи Крыма возможность перевода медицинских кабинетов школ в ведение республиканского Минздрава.

В свою очередь, депутат Валерий Хаситошвили отметил проблему нехватки кабинетов лучевой терапии в Симферополе, из-за чего люди вынуждены по три-четыре месяца стоять в очереди за получением онкологического лечения. По мнению А. Голенко, проблема со временем будет решена, однако лечение онкобольных необходимо все же сосредоточить в одном специализированном центре.

По словам парламентария Нины Пермяковой, в Евпатории сегодня не хватает кабинетов флюорографии, на что министр пообещал отреагировать, добавив, что в перспективе министерство закупит передвижные системы рентгенодиагностики.

Как подчеркнул депутат Валерий Коваленко, в небольших населенных пунктах Крыма, особенно на южном берегу, необходимо восстановить работу медицинских пунктов, поскольку для людей они остаются единственной возможностью получить врачебную помощь. Александр Голенко заверил, что в ближайшие два года, как и было запланировано в Федеральной целевой программе, в городах и районах Крыма появятся 49 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко обратилась к министру с просьбой наладить систему оказания экстренной медицинской помощи в области стоматологии. «Простой пример – если в выходной день у человека в селе заболел зуб, то в своем населенном пункте он медицинскую помощь не получит и вынужден будет ехать в город. Обратите внимание на то, чтобы хотя бы в районных центрах оказание экстренной стоматологической помощи стало доступным», - подчеркнула она.

Кроме того, председатель Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников попросил министра взять под особый контроль вопрос обеспеченности крымских больниц лекарствами, а депутат Павел Шперов – ситуацию с объединением Детского противотуберкулезного санатория «Москва» и Клинического специализированного санатория «Симеиз».

Подводя итоги обсуждения, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов обратил внимание Александра Голенко на поток жалоб избирателей по острым проблемам в системе здравоохранения. «Мы видим, что вы адекватно оцениваете ситуацию, и желаем вам успехов в работе. Уверен, что вы последний министр, назначение которого происходит в этой каденции крымского парламента», - отметил спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля