Последние новости

Реклама

Блокада прорвана

Увы, меры, которым США и ЕС подвергли Республику Крым и Севастополь после исторической «Крымской весны», не официально, но всерьез коснулись и наших спортсменов-инвалидов, к которым украинские чиновники от спорта предъявили претензии, обвиняя их в том, что, приняв подданство Российской Федерации, они совершили чуть ли не предательство. Первыми прорвать данную своеобразную необъявленную блокаду смогли симферопольская пловчиха, мастер спорта международного класса, призёр Паралимпийских игр в Лондоне — 2012, многократная чемпионка мира и Европы Ани Палян и её севастопольский коллега, чемпион Паралимпийских игр в Лондоне — 2012, заслуженный мастер спорта Эскандер Мустафаев. В составе сборной паралимпийцев России они в этом году в Шотландии стали чемпионами мира в своих нозологиях на дистанциях кролем.

И вот теперь, вместе с Палян и Мустафаевым в составе сборной России на Всемирных играх ампутантов и колясочников (IWAS World games), собравших в Сочи свыше 600 спортсменов из 34 стран, выступавших в шести видах спорта — плавании, лёгкой атлетике, настольном теннисе, стрельбе из лука, армспорте и пара­тхэквондо, — выступили ещё пять наших земляков.  Все они вернулись домой с медалями этих Игр, какие проводились почти после десятилетнего перерыва и были известны как Всемирные игры инвалидов.

Наибольшего достижения добились, разумеется, наши пловцы. Мало кого удивило блестящее выступление подопечной заслуженного тренера Украины Марины Лесковской заметно подросшей Ани Палян, продемонстрировавшей великолепную многоборную подготовку. Она принесла симпатичной девушке четыре золотых (100, 400, эстафета 4х100 м вольным стилем и 4х100 м комплексом), одну серебряную (50 м вольным стилем) и две бронзовые медали (50 м баттерфляем и 200 м комплексом). Во всяком случае, Ани могла в общекомандном зачёте  опередить со своими семью наградами немало сборных команд, участниц Всемирных игр в Сочи — 2015. Настоящим открытием в бассейне был 18-летний севастополец Андрей Граничка, воспитанник супружеской пары заслуженных тренеров Украины Ирины и Евгения Мащенко. Дебютируя на столь представительных стартах, парень собрал нелёгкий «золотой» урожай, став чемпионом на дистанциях 100, 400 м вольным стилем, 200 м комплексом,
100 м брассом, установив на этой дистанции мировой рекорд. В то же время подопечный этих наставников опытный Эскандер Мустафаев, по всей видимости, не достиг пика подготовки к сочинским стартам и смог на данный раз стать только серебряным (50 м вольным стилем) и бронзовым призёром (100 м вольным стилем и 50 м на спине). Хорошего кролиста Илью Журавлёва подготовили  в городе-герое Севастополе его наставники Евдокия Ларина и заслуженный тренер Украины Надежда Турукакло. Он удостоен двух серебряных наград на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. Анализируя итоги выступления наших пловцов, можно рассчитывать на то, что летом будущего года на старт Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро выйдут крымчане Палян и Гранкин, какие уже сейчас могут рассчитывать на присвоение звания заслуженных мастеров спорта России, а Мустафаев и Журавлёв постараются преодолеть все барьеры на своём пути, чтобы также облачиться в парадную форму паралимпийцев.

Стремится принять участие в своих третьих Паралимпийских играх чемпионка XIII Игр в Пекаине — 2008 в толкании ядра, заслуженный мастер спорта Татьяна Якибчук из Симферополя, которая продолжает упорно тренироваться под руководством своего постоянного наставника, заслуженного тренера Украины Марины Воеводской.

И если учесть, что почти два года Таня находилась в «консервации», была лишена возможности стартовать на международном уровне, то её «серебро» сейчас в Сочи — под стать награде высшей пробы и вселяет уверенность в том, что спортсменка не будет обойдена вниманием наставников паралимпийской легкоатлетической сборной.

Двое богатырей — джанкоец Нияс Измайлов (вес 60 кг) и севастополец Роман Камерцель (вес 55 кг) — вышли к столам, где состязались «рукоборцы» армспорта. Роман, берущий уроки мастерства у Георгия Лобанова, занял третье место в состязании правой рукой. А подопечный «гуру крымского армреслинга», заслуженного тренера Украины Андрея Шаркова, чемпион мира по бодибилдингу словно сотканный из сплошных мышц Нияс расправился со всеми соперниками правой рукой и стал победителем Игр. А в состязаниях левой рукой он добыл лишь «серебро», о котором, кстати, мечтали не менее двадцати богатырей со всех континентов.

Вот на какой высокой ноте вошли в ряды сборной России, занявшей первое место в общекомандном зачёте Игр (123 золотых+104 серебряных+95 бронзовых=322 медали), крымские паралимпийцы. Их похвалил президент России Владимир Путин, который нашёл время для посещения Всемирных игр ампутантов и колясочников в Сочи.

Очередная золотая награда Ани Палян.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 октября 2015 | Разделы: Спорт
14 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля