Последние новости

Реклама

В Крыму огласят первый приговор по делу о массовых беспорядках в феврале 2014 года

Суд крымской столицы огласит сегодня первый приговор по делу о массовых беспорядках перед зданием республиканского парламента 26 февраля 2014 года — до включения полуострова в состав РФ.

Об этом сообщила прокурор РК Наталья Поклонская.

На скамье подсудимых — бывший оператор крымско-татарского телеканала АТР Эскандер Небиев.

— 26 февраля 2014 года перед зданием Верховного Совета Автономной Республики Крым были организованы массовые беспорядки. Эскандер Небиев обвиняется как участник массовых беспорядков, в результате которых двум людям были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть. Прокурор потребовал для него наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 212 УК РФ, в виде одного года и 10 месяцев лишения свободы, — рассказала Поклонская.

В связи с тем, что прокуратура потребовала для Небиева реальное заключение, 9 октября для обвиняемого была изменена мера пресечения на заключение под стражу. Ранее Небиев находился на свободе под подпиской о невыезде.

Одним из организаторов массовых беспорядков в Симферополе 26 февраля 2014 года считается член незарегистрированного в России меджлиса крымско-татарского народа Ахтем Чийгоз. Во время акции неизвестные, игнорируя требования сотрудников МВД о прекращении противоправных действий, стали призывать присутствующих лиц крымско-татарской национальности к неподчинению властям и применению насилия. В январе 2015 года в рамках расследования уголовного дела о беспорядках Чийгоз был арестован и в настоящее время находится под стражей.

В августе Наталья Поклонская сообщала, что несколько обвиняемых по делу о массовых беспорядках пошли на сделку со следствием и заключили досудебное соглашение. При этом прокурор подчеркнула, что обвиняемые будут способствовать не только раскрытию преступления, тем не менее и предоставят факты по другим преступлениям, новым обстоятельствам либо эпизодам.

Кстати, Эскандер Небиев приходится сыном, обвиняемого в нападении на станцию скорой помощи в Симферополе, Бекиру Небиеву. В Следкоме подчёркивают, что уголовные дела отца и сына никак не связаны. Во время судебных слушаний Небиев-младший неоднократно говорил, что ему стыдно за поступок отца, 26 сентября 2015 года застрелившего двоих и ранившего ещё двух медиков, и просил за это прощения. Тело Небиева-старшего со следами самоубийства было найдено 10 октября — ровно через две недели после обстрела скорой.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля