Последние новости

Реклама

Верховный суд Крыма оставил заместителя главы меджлиса под стражей до 19 мая
Сам Ахтем Чийгоз в зале суда не присутствовал, сославшись на состояние здоровья.

Верховный суд Республики Крым оставил под стражей заместителя председателя меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза до 19 мая, тем самым отклонив апелляцию защитников на решение Киевского районного суда Симферополя. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщил зампред меджлиса Нариман Джелялов, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, А.Чийгоз в зале суда не присутствовал, сославшись на состояние здоровья. Адвокаты добивались освобождения клиента из под стражи, но прокурор, по словам Н. Джелялова, не был согласен с позицией защиты.

«В решении Киевского районного суда не указаны конкретные факты и возможности бегства Ахтема Чийгоза от следствия, оказания им давления на свидетелей или продолжения совершения преступлений. Говорится лишь о том, что он может это сделать. Адвокаты расценивают такую формулировку не как конкретные факты, а как предположения», – сказал Н. Джелялов.

Выслушав обе стороны, судья удалился в совещательную комнату, после чего принял решение о том, что А.Чийгоз должен оставаться под стажей.

По мнению Н.Джелялова, за месяц, пока зампред меджлиса находится под стражей, «проводится очень мало следственных мероприятий». Он также назвал обвинение необоснованным.

Вспомним, 29 января в Крыму задержали зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза. 30 января в его доме провели обыск. Задержанный подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания парламента Крым, когда погибли двое местных жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 УК РФ, меры которой предусматривают от 4 до 10 лет лишения свободы.

Ранее Киевский районный суд Симферополя постановил заключить А.Чийгоза под стражу до 19 февраля. Прокурор Крыма Наталья Поклонская заверила, что следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу осуществляются в строгом соответствии с законом без нарушений чьих-либо процессуальных прав.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля