Последние новости

Реклама

Симферополь. Прокуратура Крыма будет добиваться реального срока заключения для участника киевского майдана, обвиняемого в покушении на сотрудников крымского спецподразделения "Беркут" во время массовых беспорядков, произошедших в 2014 году. Об этом сегодня после предварительного заседания суда по делу активиста майдана Александра Костенко сообщила журналистам прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, сообщает издание «Крыминформ».

"Сегодня предварительное слушание закончилось вынесением постановления судьи о назначении дела непосредственно к судебному рассмотрению по существу. Дело назначено к рассмотрению в присутствии СМИ на 20 апреля. Если в судебном порядке будет доказана вина подозреваемого, то государственное обвинение намерено просить реального лишения свободы",- сказала Поклонская.

Она сообщила, что сегодня суд продлил срок ареста Костенко на 2 два месяца.

Поклонская уточнила, что Костенко был задержан на территории Крыма и является гражданином Российской Федерации.

"Костенко обвиняется в причинении легкого вреда здоровью одного из сотрудников "Беркута". Позже в ходе осмотра места жительства Костенко были обнаружены части огнестрельного оружия. Причинение телесных повреждений происходило на майдане во время вооруженного захвата власти", - сказала Поклонская.

Прокурор Крыма сообщила также, что сейчас пострадавшими от участников майдана признаны 50 бойцов крымского "Беркута". По её словам, в ближайшее время рядом с Костенко на скамье подсудимых окажутся новые подозреваемые.

Адвокат Костенко сообщил журналистам, что подозреваемый свою вину не признает.

В феврале текущего года Киевский районный суд по ходатайству следствия, поддержанного прокуратурой РК, избрал в отношении подозреваемого Александра Костенко меру пресечения в виде заключения под стражу. Ему инкриминируется п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), а также ч. 1 ст. 222 УК РФ (нарушающие закон приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия). В ходе обыска по месту жительства Костенко правоохранители обнаружили нарезной ствол.

До сентября 2013 года 29-летний Костенко служил в крымской милиции, а после переезда в Киев стал помощником народного депутата Украины от партии "Свобода" Эдуарда Леонова.

Особую известность Костенко и его товарищ по фамилии Краснов получили после публикации видеозаписи пыток сотрудников "Беркута" в здании Киевской горадминистрации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля