Последние новости

Реклама

По мнению защитника, доказательства в ходе следствия были получены с нарушением УПК РФ.

Защита обвиняемого в убийстве сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсера просит рассмотреть его дело судом присяжных, сообщил в суде защитник Николай Полозов, сообщает издание «Крым Медиа».

Во вторник адвокат попросил провести по делу предварительное слушание, чтобы заявить ряд ходатайств, в том числе о рассмотрении дела судом присяжных. «Мы желаем поставить вопрос о проведении предварительного слушания, чтобы решить вопрос о рассмотрении дела судом присяжных», — сказал Н.Полозов суду, пишут РИА Новости.

Он считает необходимым проведение предварительного слушания, чтобы решить вопрос о возвращении дела прокурору для устранения недостатков. В частности, по его мнению, доказательства в ходе следствия были получены с нарушением УПК РФ, в частности, российское следствие использовало экспертизы, какие проводили специалисты иностранного государства.

«Следствие поленилось, взяло иностранные документы и просто их перевело», — заявил адвокат, отметив, что это ставит под сомнение «процессуальную ценность» этих доказательств. Гособвинитель счел, что ходатайство о назначении предварительного заседания может подлежать удовлетворению, в то время как другие ходатайства заявлены преждевременно. Судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

Вспомним, в мае 2013 года Хайсер Джемилев во дворе своего дома в Бахчисарае застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова. По данному факту правоохранители завели уголовное дело. Х.Джемилев был задержан. Он обвиняется по трем статьям УК России: «убийство», «незаконный оборот оружия» и «хищение (либо вымогательство) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ».

Ему грозит вплоть до пожизненного срока лишения свободы. Дело расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, что после присоединения полуострова к России в Крыму ещё не сформирован республиканский суд. ВС РФ определил, что это дело рассмотрит Краснодарский краевой суд. Процесс по делу Х.Джемилева начался в Краснодарском краевом суде в начале февраля, но слушания несколько раз откладывались.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля