Последние новости

Реклама

Заброшенный с 2014 года Студенческий сквер бывшей Банковской академии начали приводить в порядок. Однако финансирование на это будет предусмотрено только со следующего года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ни для кого не секрет, что Севастополь только с очень большим приближением можно назвать зеленым городом. Ну нет здесь разнообразия тенистых парков и уютных маленьких скверов. Именно поэтому редкий факт появление на карте города очередного островка зелени севастопольцев безоговорочно радует, а утрата такового — огорчает.

Разумеется, уберечь от гибели в условиях жаркого засушливого лета травяные газоны и цветочные клумбы — дело непростое, однако... и не столь уж сложное. Секрет прост — за растениями следует регулярно ухаживать.

До недавнего времени за декоративными посадками Студенческого сквера, что в 2010 году был заложен в районе Парка Победы также регулярно ухаживали: поливали и подстригали траву, обрезали кустарники.

Пять лет назад сквер был создан перед учебным корпусом Севастопольского института банковского дела. На площади более 26 тысяч кв. м были высажены около 400 деревьев, более 4,5 тысяч кустарников и примерно 11 тысяч цветов. Площадь только газонами составила порядка 12 тыс.кв.м. Зону сквера также украсили два фонтана, три бассейна, летняя концертная площадка в античном стиле на 752 посадочных места.

Настоящей изюминкой нового сквера стало его зонирование — всю территорию разбили на тематические сады: русский, украинский, французский, восточный, японский. Вход в каждый из них украшал аннотационный камень с увековеченными на его лицевой поверхности стихотворными строками великих национальных поэтов. Приметой этих весьма оригинальных «зеленых» уголков также стали стилизованные беседки для отдыха.

На протяжении нескольких лет сквер производил впечатление ухоженного и уже успел полюбиться жителям района как традиционное место отдыха и прогулок с детьми. В подрастающих зеленых насаждениях отчетливо прослеживалась перспектива. Однако с марта 2014 года финансирование учебного заведения прекратилось, и все инфраструктурные объекты банковского института (вместе с самим институтом) оказались ничьими. В течение полутора лет сквер зарос сорняками, бурьян заглушил газонную траву, цветники завяли, а многочисленные вечнозеленые кусты так и остались нестрижеными и переросли. Дизайнерские каменные инсталляции в Восточном саду по-хозяйски облюбовали бродячие псы, обосновавшиеся здесь уже с несколькими выводками щенков. Из крупных насаждение выжили только некоторые хвойные деревья и неприхотливые можжевеловые кусты.

И вот не так давно прежде запертый на замок вход на территорию сквера наконец-то открыли, обозначив время ежедневного посещения с 8.00 и до 21.00. Дорожки подмели, мусор убрали, остатки жухлой газонной травы собрали и вывезли, и вдоль дорожек снова появились гуляющие мамочки с детскими колясками и резвой детворой.

Все это стало первым результатом того, что июньским постановлением правительства Севастополя имущественный комплекс бывшего Института банковского дела направлен Московской банковской школе Центробанка России в постоянное безвозмездное пользование.

— В настоящее время мы стараемся привести сквер в порядок. Осуществляем полив, каждые выходные вывозим по 80-90 мешков мусора. Пока на работах по приведению сквера в порядок задействованы два дворника, однако должность садовника штатным расписанием пока не предусмотрена, — рассказала «Севастопольской газете» заместитель директора Московской банковской школы Оксана Грищенко.

По её словам, в настоящее время все упирается в отсутствие финансирования, которое, как предполагается, должно открыться с нового 2016 года. Так что новые посадки в Студенческом сквере появятся только к весне. И тогда, хочется надеяться, на территории сквера вновь зазеленеют газоны, расцветут цветы, окрепнут деревья и кусты, уютным беседкам вернут внутренне освещение, а на парковых скамейках на правах хозяев вновь уютно устроятся со своими планшетами и ноутбуками студенты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля