Последние новости

Реклама

Сквер на месте руин

В Столице Крыма появилась новая зона отдыха

В фонтане журчит вода, по недавно уложенной плитке пешеходных дорожек уже ходят люди, а зелень газонов и насаждений радует глаз. Симферопольцам презентовали подарок ко Дню города. На месте уродливых развалин бывшей гостиницы «Астория» теперь раскинулась небольшая парковая зона. Сквер Республики, о котором мы так много писали в предпраздничные дни, встречает первых посетителей.

Фонтан, скамейки и фонари — антураж приятный, тем не менее ожидаемый. Таким удивить сложно. Зато главной изюминкой нового сквера стала архитектурная композиция «Скрижаль Крыма», установленная в самом центре зоны отдыха, и единственный в Столице Крыма бювет с питьевой водой, окружённый балюстрадой.

В том, что симферопольцы смогут отдыхать там, где раньше были руины, редакция «Крымской правды» видит и свою заслугу. В течение многих лет на страницах нашей газеты неоднократно поднимался вопрос о сносе так называемой «стены плача». Новости на данную тему всегда были резонансными и находили отклик у жителей Симферополя. После затяжных препирательств с собственником «Астории», преодолев юридические препоны и судебные проволочки, властям наконец удалось вернуть данную землю горожанам.

Облагораживание города — дело дорогое, тем не менее нужное. На обустройство сквера было потрачено около миллиона гривен. Городские власти останавливаться на достигнутом не намерены и обещают вернуть Симферополю славу цветущего города.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 июня 2013 | Разделы: События
1 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля