Последние новости

Реклама

Хождение за справкой, или 16 месяцев

Моя знакомая приехала в Севастополь после многих лет пребывания в чужой стране. Её возвращение в родной город было продиктовано сразу несколькими объективными причинами: необходимостью получения российских документов, а также оформления пенсии, сообщает издание «Севастопольская газета».

Понимая ситуацию, она заранее была готова к тому, что неминуемо столкнется с выстаиванием в бесконечных очередях, ночными бдениями над списками в ФМС, в центре кадастрового учета и т.д. «Ничего не поделаешь — переходный период...», — настраивала себя моя приятельница и терпеливо записывалась в очереди, потом пересчитывалась, принимала вахту дежурства...

Надо отметить, все это она делала довольно результативно — новенькие корочки документов и заверенные справки исправно складывались в стопочку на столе в её квартире.

Когда подошла пора оформлять пенсию, оказалось, что на одной из представленной в районный отдел ПФР справок нечетко просматривается печать с номером школы, где героиня ещё в восьмидесятые годы работала учителем географии.

— Попытайтесь оперативно взять ещё один документ, подтверждающий данный стаж, иначе он, увы, не будет учтен при расчете пенсионных начислений, — предупредили женщину в пенсионном отделе.

С этого и началось хождение за справкой. Инкерманской школы №10, как выяснилось, уже давно и след простыл, а из 12-й, куда направили нашу соискательницу пенсионного стажа, её переадресовали прямиком на ул.Щербака, 10, в Департамент образования.

Кадровичка на появление нежданного посетителя отреагировала годами отработанным фирменным взглядом «ходяттутвсякие», а на просьбу по возможности сделать документ побыстрее ответила предельно лаконично: «Я тут одна!», правда, обозначив дату, когда требуется будет осведомиться о состоянии дел.

Что ж, иного ответа и не ожидалось. И в конце-то концов, существует же оговоренный законом месячный срок исполнения подобного запроса. Словом, наша героиня съездила в пенсионный отдел, пояснив, что справка будет только через месяц.

—Что ж, тогда и пересчитаем, — ответили ей.

В означенный срок она дисциплинированно позвонила в департамент и, само собой разумеется, удостоверилась в том, что до её справки у сотрудницы отдела кадров «руки пока не дошли». Потом приехала и ещё раз убедилась в том же самом. Было ещё третье аналогичное посещение, и четвертое, и... После очередного её визита чиновница сама позвонила бывшей учительнице и бодро отрапортовала о том, что документ наконец-то ею составлен, тем не менее пока не подписан начальством. Тем Не Менее вот после подписи его совершенно точно можно будет забрать.

Тут следует оговорить ещё один момент — моя знакомая проживает в поселке ГРЭС, а приехать оттуда совсем не одно и то же, что «метнуться» на улицу Щербака, скажем, с улицы Гоголя или даже микрорайона «Камышовая бухта».

Когда время ожидания хорошо превысило законный месячный срок, просительница снова отправилась в департамент и обнаружила, что на данный раз кадровичка бюллетенит.

— Нормальное ситуация, все мы люди! — почти не раздражилась она, уверенная в том, что, независимо от болезни начальницы отдела кадров, документ совершенно точно должен быть готов.

Но теперь оказалось, что достать его невозможно из-за того, что кабинет закрыт на ключ, а отпереть его, как объяснили в канцелярии департамента, не представляется никакой возможности.

Однако на данный раз будущая пенсионерка решила стоять до победного конца и в этом своем решении сумела дойти аж до руководителя означенного ведомства, который пошел на крайнюю меру: приказал открыть заветный кабинет и взять злополучную справку со стола. К слову, на тот момент она оказалась все же недооформленной, и потребовалось ещё некоторое время, чтобы данный процесс завершить.

Ну вот, теперь вожделенная справка была у неё в руках. Неужели?!

Не веря своему счастью, она помчалась в Пенсионный фонд и уже там с нескрываемой радостью протянула документ сотруднику ПФР: «Вот, добыла!»

Тот внимательно изучил бумажку, поинтересовавшись: «А вы сами-то его прочитали?»

«Да как-то не до того было...», — едва слышно, предчувствуя неладное, прошептала она, сделав неловкую попытку заглянуть через его руку: «А что там?..»

Он повернул к ней справку и указал на проставленную дату её давнишнего увольнения: 02.16.1985 г.

— Придется переделывать! — резюмировал сотрудник, сочувственно глядя на полное растерянности выражение лица женщины.

А она... Она на это только вздохнула в досадном бессилии и просто махнула рукой: «Ни за что! Пусть так и остается, как есть. Здоровье, знаете ли, дороже...»

Тоже важно:

Дата: 17 сентября 2015 | Разделы: События
17 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля