Последние новости

Реклама

Крымские коммунисты митингуют против возмутительной пенсионной реформы

В настоящее время возле здания крымского парламента проходит митинг-протест против отмены пенсионной реформы и принятия нового Трудового кодекса.

Организатором митинга выступила Компартия Украины, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Акция приурочена к Международному дню социальной справедливости.

Участники митинга сообщили «АН-Крым», что, по их мнению, «решительный протест против действующей антинародной реформы нужно было провести именно в данный день».

Митингующие составили заявление к депутатам Верховной Рады Крым, в котором призвали направить свою деятельность на улучшение жизни граждан, от имени крымского парламента обратиться к президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ, премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины с требованием отменить пенсионную реформу и не допустить принятия нового Трудового кодекса, а также увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

К сведению. По мнению противников пенсионной реформы, она имеет существенные недостатки. Пенсионный возраст для женщин повышен на 5 лет — до 60 лет, начиная с 1 сентября, и распространяется на тех, кому до этой даты не исполнилось 55 лет.

Женщины с 55 по 60 лет потеряют возможность одновременно получать и пенсию, и зарплату.

Также увеличен на 10 лет минимальный страховой стаж, необходимый для получения пенсии, причем безо всякого переходного периода. Это значит, что мужчины должны официально отработать, с перечислением взносов в Пенсионный фонд, не менее 35 лет, женщины — не менее 30 лет.

Военным для получения пенсии надо будет прослужить не 20, как сейчас, а 25 лет.

Право на получение социальной помощи (50% от минимальной пенсии) при достижении пенсионного возраста можно будет получить, только имея 15 лет стажа (сейчас — всего 5 лет). Те, у кого меньше, на старости не получат вообще ничего. При этом мужчинам надо дожить до 63 лет, женщинам — не менее чем до 58 (с учетом, что пенсионный возраст для них будет постоянно расти).

При этом нардепы по-прежнему будут получать пенсию по закону «О статусе народного депутата», а не как все граждане — по закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Это значит, что у них остается нынешний страховой стаж (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) и при достижении пенсвозраста они получат 80% месячной зарплаты парламентария (на момент оформления пенсии), также после выхода на пенсию депутату выплачивается денежная помощь в размере 12 месячных окладов. 

Инвалиды также не могут получать пенсию, если до получения инвалидности они не заработали достаточного страхстажа. Например, для 25-летнего инвалида 1-й группы он должен быть хотя бы год, для 26—28-летнего — 2 года, и так далее. Человек, полностью утративший трудоспособность (1-я группа) в 54—59 лет, обязан отработать хотя бы 10 лет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля