Последние новости

Реклама

Пенсионный фонд предлагает студентам, получающим пенсию по потере кормильца, сдавать справки, о том что они учатся, после каждой сессии. Так удобнее контролировать отчисленных из учебного учреждения, кому пенсия не положена.

— Моя дочь получает пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца, бывшего военнослужащего. С сентября 2012 года дочь обучается заочно в университете г.Москвы. Правда ли, что для продолжения получения пенсии ей требуется предоставлять справку об учебе два раза в год, т.е. при зачислении на учебу (или переводе на следующий курс) и после сдачи зимней сессии?

Отвечает начальник Управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Лариса Миронова:

— В соответствии со ст. 30 Закона Украины от 09.04.1992 #2262 «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» воспитанники, ученики, студенты, курсанты, слушатели (кроме курсантов и слушателей военно-учебных заведений и учебных заведений органов внутренних дел и государственной пожарной охраны), стажеры имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими учебных заведений, однако не дольше, чем до достижения 23-летнего возраста. При этом, согласно ст. 60 указанного Закона пенсионеры обязаны уведомлять органы Пенсионного фонда Украины об обстоятельствах, влияющих на изменение размера пенсии или прекращение её выплаты. Во избежание возможных переплат пенсий, допущенных по вине пенсионеров, специалисты Пенсионного фонда рекомендуют предоставлять справки студентами об учебе как в начале очередного учебного года, так и после сдачи зимней сессии. Потому что именно предоставление указанных справок является подтверждением того факта, что пенсионер не утратил, в данном случае, статус студента, а значит, и права на получение пенсии.

Учитывая вышеизложенное, я хочу порекомендовать всем студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца (бывшего военнослужащего) в органах Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе, предоставить справку о продолжении обучения в 2013 году в Главное управление Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе, которое располагается по адресу: ул. Н.Музыки, 54, приемные дни у специалистов: вторник — с 9.00 до 13.00, среда — с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

При себе требуется иметь документ, удостоверяющий личность, и справку из учебного заведения, подтверждающую факт обучения.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля